16 заметок с тегом

идеи

Позднее Ctrl + ↑

Идея 9. Рекламные фильмы

По мне, так телевидение уже теряет свою привлекательность. Уже куда удобнее скачать интересующие передачи с торрентов и посмотреть, когда будет время. Ну или поглядеть на онлайн-вещании, параллельно занимаясь своими делами за компом. Но всё-таки его ещё смотрят. А рекламодатели всё также тратятся на рекламу.

Не скажу, что оно уж настолько раздражает, но последние идеи телевизионщиков в плане показа рекламы немного не доставляют радости: сначала реклама была между передачами, хорошо. Потом придумали пихать блок в фильмах перед самыми титрами — фильм уже заканчивается, врубается реклама, ты её уже устало просматриваешь и бац — фильм действительно кончается. А дальше снова ре-кла-ма. Второй раз!

Хорошо, ТНТ сейчас пошёл более лояльно и не втыкает блок между передачами и перед титрами. По крайней мере, сдвоенные серии сериалов идут следом сразу же.

Суть идеи: как всегда совершенно не в стиле Тёмы, который любит упрощать жизнь. Эта идея мне кажется интересной, но сама по себе она будет более дорогостоящей имха (хотя я не спец, может и не такой уж и дорогой). Поскольку тв-реклама всё равно состоит из фиксированных блоков определённой тематики и уже слепленными воедино роликами, почему бы не придать сюжет рекламному блоку?

Ну то есть проявить немного творчества и сделать из рекламы небольшую короткометражку, которая будет напичкана излюбленным киношниками продакт-плейсментом. Думаю, это привлечёт внимание куда большей части людей, чем текущие ролики. Креативно, интересно и со смыслом.

Например: Вечер. Пивной бар N. Друзья распивают свои любимые напитки (ладно, этикетки и лого — позаметнее, даже слоганы можно как-то запихать или обыграть в диалогах), но вдруг в бар заходит жена одного из них, не замечая супруга… Тут моя фантазия иссякла, креатив разрядился, кому надо, может продолжение допридумывать :P

И как вариант, в дополнение к оному, такие короткометражки можно делать с продолжением — есть повод дождаться следующей «рекламы» :)

Ну а далее Идея 10. Тизеры. Coming soon…

2010   идеи   раскрутка

Идея 8. Для реподрочеров


Форумная репутация — это интересно

Репутация — по мне, всё-таки интересная вещь. Ибо сам не люблю, когда форумная репа/карма/что угодно не оправдывает себя. Часто можно видеть, как некоторые личности просто любят понакручивать чужие репы как отрицательными отзывами, так и банальными «спасибами» и поздравлениями ни за что.

Хорошо, когда за репкой следят и она действительно имеет свой вес (иначе в чём её смысл?). Но банальная схема отзывов и претензий имеет недостаток — её можно накрутить. Можно, конечно, ставить ограничения на сроки оставления отзывов, ротацию, обязательный комментарий, но это тоже не всегда достоверно.

Данная же идея, не смотря на некоторую утопичность (ну или тяжёлую реализацию, которая может себя не оправдать), как мне кажется, при правильном применении раскроет потенциал строчки «репутация» в форумных профилях.

Суть идеи: никаких отзывов от пользователей не нужно, движок всё должен обрабатывать сам. Каждый пользователь по умолчанию имеет некоторый вес (ну или «авторитет»), соответственно его отношение к какому-то пользователю тоже отражается на репе обоих.

Идея основана на том, что скрипт представляет собой некий искуственный интеллект, который способен выделить каким-то образом отношение сообщение от юзера А. к юзеру Б., будь то простая схема наличия благодарственных слов и ника второго пользователя, например.

Пример: Юзер А. говорит: «Спасибо, Юзер Б., за полезный пост» и система добавляет некую величину с учётом авторитета А. к юзеру Б.

В дополнение к этому, система может также сама добавлять или отнимать «авторитетность» пользователя относительно его поведения на форуме: штрафовать за маты и употребление слов-маячков флуда (с особыми правилами, конечно); увеличивать вес за длинные и правильные посты и т. п.

В итоге получаем хоть и очень сложную систему, но с не слишком большой полезностью, хоть и весьма любопытную :)

2010   идеи   сервисы   сеть

Очеловечивание


Обещанный пост, в котором укажу на мелочи, присущие достаточно большой части по крайней мере вордпрессовых блогов.

Мы уже давно вошли в эру, когда компьютер должен приобретать человеческие очертания, чтобы быть более привычным и лояльным к нам. Быть может уже скоро появится машина, пройдущая тест Тьюринга (кто не в курсе, это тест для искуственного интеллекта — если человек не сможет такой отличить от машины, тест считается пройденным). Но пока подготовимся к её прибытию :)

Даты

Главная промашка в некоторых движках и темах — роботизированность дат. Вроде б такая мелочь, жить особо не мешает, но если стремиться к идеалу, то её придётся устранять. Вот пример:


Слева видим совершенно нечеловеческий формат даты. В каком языке вообще дата складывается по такому принципу — месяц с заглавной буквы и в именительном падеже. На другом же блоге встретилась хорошая, правильная дата. Учитесь.

Даты комментариев

Вот достаточно противоречивый феномен — писать даты в комментариях блога. Для кого они должны иметь значение? Если у записи ещё может быть срок годности, то дата коммента мне представляется лишним элементом. Ну подумайте сами: что вы быстрее откомментите — пост с комментами двухлетней давности или пост, обсуждение которого никак не ограничивает время. Может, этот совет и не пригоден в определённых случаях, но если ваш блог имеет тематику, которая не зависит от времени, зачем это?

Но это ещё цветочки. Совершенно в общую картину идиллии не вписывается такое:


Мало того, что выглядит блевотно, так ещё и не совсем удобно рассматривать коммент, вычисляя, когда же конкретно он был написан. Думаете, это человечно? А если так:

В результате имеем смесь водки и пива. Ну кто, кто придумал новые комменты располагать вверху? Да, это может быть логичным — чтоб просматривать новьё сразу, не прокручивая пост. Но мы ж не арабы, которые читают текст наоборот. Как можно читать дискуссию снизу вверх?

Если бы комменты были независимы, то порядок был бы оправдан. С записями в блогах так и есть, но они же крайне редко являются продолжением прошлой.

Есть и причина, по которой даже ветки комментов не стоит располагать так: не все любят/умеют/хотят при ответе на чей-то коммент жать кнопку «ответить». В результате порядок нарушается. В каких случаях актуально — решается в индивидуальном порядке, но против привычек редко когда стоит идти.

Авторство

Очень часто на стендалон-блогах видим подобные картины:


Авторы прописаны в шаблонах, которые, конечно, редко кто станет править после установки. Неоднозначная ситуация: в каких случаях нужен ник автора?

  • Если коллективный блог, то без сомнения, авторство нужно указывать
  • Если вы владелец нескольких блогов — не повредит, чтоб дать понять принадлежность этой сетки

Соответственно, когда НЕ стоит выпячивать свой ник перед каждым постом?

  • Когда ваш блог — «именной», т. е. из названия домена уже можно понять автора
  • Когда ваш ник — admin. Капитан Очевидность просто каждый раз тихо ржёт, видя в роли единственного автора — админа.
  • Когда ваш блог — единственный. Достаточно страницы о себе, чтоб вас кто-то мог узнать.

Но, конечно, решение, оставлять ли ник, остаётся за автором. Тем более, что причины могут быть и свои.

RSS и прочие напоминалки

Ещё одна странность некоторых блоггеров — чего бы то ни стало заставить читателей подписаться. Даже назойливыми всплывающими окошками для указывания мыла для рассылок. Даже гигантскими значками RSS и прочих. И это в то время, когда каждый второй интернетчик в большом сомнении относительно полезности и функциональности этих штук.


Если уж нужны подписчики, просто разместите небольшие кнопки на первом экране. Подписчики — люди, как правило, не слепые, заметят нужную. А вот огромных и тем более таких уродливых кнопок размещать не надо. Чем органичнее эти иконки впишутся в общий диз, тем лучше.

Есть ли у вас заметки, относительно неприятных мест в дизайнах блогов и сайтов в целом?

2010   блоги   дизайн   заценка   идеи   факап

Идея 7. Твиттер-крон


Продолжим разговор о твиттере.

Не секрет, что любая аудитория в интернете держится за счёт периодических обновлений (сайта, блога, новостей и т. п.). Не будет обновлений — не будет и постоянных читателей. К твиттеру это в принципе тоже применимо. Хотя ваше молчание вряд ли чем-то помешает вашим фолловерам, ибо они могут просто о вас забыть, хоть читателя и не потеряете. Хотя в некоторых случаях кто-то может и расфолловить.

Бесполезные сообщения о вашем настроении, планах и действиях писать можно когда угодно, но интерес у аудитории они вряд ли подымут. Скорее будет обратный эффект.

В любом случае обновлять ленту нужно. Желательно, конечно, с пользой. Но идеи полезных сообщений скорее накатываются волной, но все их изливать одновременно не рекомендуется. Для этих целей идея этого проекта.

Сайт должен помочь в планировании публикаций сообщений, в точности как есть в WordPress, но для твиттера. Указываете логин и пароль к твиттеру и попадаете в личный кабинет, в котором можно писать твиты и указывать даты и время их появления в ленте. Так вы и интересные мысли сохраните и подписчики интерес к вам не потеряют.

Пока я не сильно знаком с устройством твиттер-приложений, но у такого проекта должна быть защита от ворования паролей к аккаунтам — потерять твиттер-акк с парой тысяч фолловеров как-то не сильно позитивно.

2010   идеи   твиттер

Идея 6. Сайтобаттл

Ещё одна идея проекта, которую можно воплотить.

У вас есть любимые сайты, где вы проводите время? Хотите узнать, где картинки смешнее, трава зеленее, а шушпанчики толще? Узнайте это на сайтбаттле.

Суть проекта проста: на дуэли приглашаются сайты схожих тематик — где можно скачать музыку бесплатно, где быстрее появляются новые фильмы, где чаще пишут об интересных ресурсах и т. п. Пользователи осматривают сайты и оставляют свои голоса (можно сразу по нескольким категориям: дизайн, контент, «фактор D» — насколько сайт нравится сам по себе).

Через некоторое время дуэль закрывается и подводятся итоги. Так посетители могут выбрать себе подходящие их интересам ресурсы (все сайты сортируются по категориям), узнать что лучше. А вебмастера — привлечь себе более целевую аудиторию.

Вот примерно так. Интереснее, конечно, если оно будет реализовано с аяксом и обновляться в реальном времени.

2010   заценка   идеи   сервисы
Ранее Ctrl + ↓