26 заметок с тегом

дизайн

Ностальгия: Чатики — комнатки

Предлагаю немного поностальгировать. Пару лет назад мне довелось посмотреть интересный, не неоднозначный фильм «Чат» о том, кем же могут оказаться в реальной жизни люди из виртуального мира. Там есть отличная метафора, которой наверняка пользуетесь и вы, когда речь заходит о чатах или IRC-каналах.

Каждый чат там представлен в виде комнаты, которая может быть обставлена по желанию и характеру владельца. Гостям своего «чата» хозяин может оказать радушный приём, пригласить за стол, присоединиться к вечеринке с другими постояльцами или позволить перешёптываться с кем-то лично в уголке.

Эта ассоциация создаёт ощущение, что чем больше ты напихаешь в собственную комнатку, тем удобнее и интереснее будет гостям, когда всё есть под рукой и никуда выходить не надо. Захотел посмотреть время — вот часы висят на стене, для погоды хозяин комнаты предусмотрел градусник за окном, для большего веселья — целый стол виртуальных напитков и еды, парочка настольных игр для вечеринки на всякий случай, если кому-то станет скучно.

С таким гостеприимством лет 10-12 назад было модно обвешивать собственные чаты, форумы, сайты. В представлениях о том, что всё это могло бы пригодиться людям и было бы неплохо иметь собственный счётчик курса доллара в меню и виджет погоды хозяйского города.

Ещё не существовало каких-то обширных наборов смайликов и владельцы площадок добавляли самые разношёрстные эмотиконы на все случаи жизни, не особо заморачиваясь о том, как такое будет выглядеть в жизни.

Никаких регистраций, а своды правил были написаны не юристами студии Артемия Лебедева, а совсем простенько и понятно и выглядели так:

Впрочем, это не мешало школьникам-модерам банить всех, кто им не нравится и пользоваться служебным положением, вымогая какие-либо нематериальные блага у пользователей в виде плюсиков в репутацию (когда она начала набирать обороты в форумных движках) и спасибки. Ровно как и наоборот — у модераторов клянчили админку или просто кого-нибудь забанить. Ведь даже знакомство с кем-то из руководящего состава уже было поводом для гордости (и шансом, что тебя тоже когда-нибудь к ним приравняют)! Справедливости ради, этот абзац не потерял актуальность и сейчас.

Когда я ещё был активным участником непоследнего в то время русского сообщества «Покемонов» и частенько зависал в чате с парой-тройкой единомышленников, разнюхал, что есть некая команда, которая превращает обычного пользователя в модератора. Естественно только если наберёт её кто-то из модерства:

/promote username

И когда в списке пользователей появился один из знакомых мне модеров, я попросил шутки ради эту команду выполнить с указанием ника другого человека (ну чтобы без подозрений). Про фишку модер в курсе не был и одним незадачливым участником руководящего состава внезапно стало больше. Это было довольно весело, тем более, что потом в благодарность повысили и меня. Хотя я и не собирался превышать полномочия и банить всех и вся, чувство власти тогда изрядно доставляло такому школьнику как я. Правда, потом, когда про это явление пронюхали остальные участники и количество модераторов стало расти быстрее, чем кролики в грибной дождь, администрация всё это моментально прекратило и всех посокращало до обычных смертных™. Тем не менее, свою долю веселья мы получили. Такие были времена…

А какие воспоминания о былых сообществах остались у вас? Поделитесь?

p.s. Если кто-нибудь вдруг, ну совершенно случайно ещё помнит pokemon.dotnet.lv или старую pokeliga.com, черкните хоть строчечку ;-)

2015   дизайн   забавно   ностальгия

Всё же с возрастом мнение меняется

В заметке «Простота, разнообразие или время?», сделанной три года назад, я пытался сделать выбор между Вордпрессом и Эгеей в качестве движка блога. Тогда ключевым минусом CMS Ильи Бирмана для меня стало отсутствие уникальных готовых шаблонов и некоторая сложность их кастомизации по сравнению с WP.

Сейчас моё мнение противоположно: ставку делаю на содержание блога, а не уникальность обложки. В одинаковости и минималистичности есть плюсы: стильно, удобно, легко комментируемо, посему и перетащил бложик сюда. Впрочем, это не помешало мне немного индивидуализировать тему, сохранив узнаваемую структуру самой CMS.

Лишь непонятна такая смена предпочтения: за это время мои вкусы и пристрастия к отсутствию излишеств в дизайне не изменились, ровно как и в этих движках внешне ничего революционно не поменялось.

p.s. И сразу вспомнился спор на GameSHOWS между мной и одним пользователем относительно того, меняются ли жизненные взгляды у людей в сравнении 20 и 25 лет. «Неопытные и опытные»™. Но нет, у меня ничего значительного не менялось, всё тот же разгильдяй. Ну разве что более собранный и полюбивший аккуратность и перфекционизм. Вот.

Расскажите, происходили ли у вас какие-то смены жизненной позиции и предпочтений?

2015   CMS   WordPress   блоги   дизайн   жизненно   Эгея

Как попасть в новый твиттер

Недавно твиттер в очередной раз начал тотальную смену дизайна, однако разработчики поступили очень хитро: чтобы включить в своём аккаунте новый интерфейс, они предложили пользователям установить новые клиенты для iPhone и Android, что невозможно сделать, не имея в наличии собственно этих устройств.

Но запретный плод сладок — раз уж ограничивают круг лиц, кто может увидеть новый дизайн в действии в числе первых, естественно желание разными уловками попасть в их число.

Вот я случайно наткнулся на возможность, как опробовать новый интерфейс в действии без установки клиента на мобильные устройства. К сожалению, этот метод не даёт постоянного эффекта и работает до закрытия или обновления вкладки, тем не менее протестировать и оценить, что из себя представляет новый интерфейс можно.

Как же попасть в #newtwitter?

Нам нужен аккаунт в TweetDeck, как и он сам собственно. У меня стоит хром, потому я скачал расширение TweetDeck и зарегистрировался там.

Затем нужно добавить туда наш аккаунт, для этого нужно быть залогиненным под ним в твиттере и зайти в настройки TweetDeck (кнопка справа вверху ? Settings ? Accounts ? Add Twitter Account)

Ну и последний пункт — перейти по ссылке из ТвитДека на любой твит, чтоб тот открылся в браузере. Для этого можно самим затвитить ссылку на свой предыдущий твит. Чтобы ваши фолловеры это не видели, можно в начале твита указать какой-нибудь заброшенный аккаунт, например @qwerty.

Пример твита со ссылкой:

Ну и заключительное — дождаться появления твита в ленте TweetDeck  и нажать на ссылку. Вуаля, в открывшейся вкладке браузера будет твиттер с новым дизайном.

Со своим твитом не всегда срабатывает, зато переходит в новый дизайн, если использовать ссылку на этот твит. Более тщательные тесты показали, что это периодическое явление, которое трудно предсказать. Иногда может не срабатывать сразу, нужно просто попытаться на нескольких ссылках.

2011   дизайн   лайфхаки   сеть   твиттер

Лёгкий марафет

Слегка навёл марафет блогу: больше акцента на содержимом и меньше — на всякой дополнительной информации. Лучше ли по-вашему стали читаться статьи?

Какой шрифт вы вообще предпочитаете: когда всё набрано относительно мелким ариалом, зато нет ощущения размазанности текста или крупную джорджию с приличными отступами и ощущением воздуха вокруг?

Ещё бы с радостью избавился от облачка и свежих комментов в сайдбаре, оставив только минимум, но, к сожалению, они мне нужны. Не перевелось ещё стремление к минимализму на земле русской.

2011   дизайн   мой бложе

Заценка WM-D

Увидел в тви-ленте и не удержался, чтоб не ткнуть: домен-то заинтриговал. Ну и после увиденного ничего не могло меня остановить от этого обзора.

И ничего общего с WebMoney сайт wm-d.ru не имеет, это некая видео-дизайн-студия, которая занимается созданием роликов и сайтов. Ну, господа, в обзоре впервые в этом блоге будет присутствовать немного ненормативной лексики, потому сразу предупреждаю особо впечатлительных, если такие есть. Если всё ок, добро пожаловать под кат в царство тотального испещрения сего креатива.


И первое, что нас встречает — удивительной красоты уёбищности главная, в которой правая часть представляет из себя феерическое меню, с тёмно-красными пунктами, дополненными совершенно бессмысленными иллюстрациями.

Ещё в глаза ярко-красным контуром бросается  чудовищный логотип, нарисованный за 5 минут с помощью случайного тыка пера фотошопа с добавлением пары текстур и градиентов. И ещё эффект фонового освещения, конечно. Свет в конце тоннеля.

Следующая местная достопримечательность: ужасно анимированное меню, в котором при наведении курсора, название пункта появляется на отдельной рамочке и чуть приподнимается. Выглядит крайне тупо и криво, когда из-под него торчит исходное слово, скрывшееся сзади.


Отдельно автору хочется посоветовать использовать поактивнее знаки препинания, помимо точки. Ну и про аббревиатуры почитать. ТВ-носители пишутся именно так, а не «тв носители».

Продолжение главной страницы радует ещё больше: корявые куски описания рубрик, отсутствующие знаки препинания (аффтар, купи уже лицензию на Word и всё будет ок). Я уж молчу про тупейшие шрифты, выбранные для локализации шаблона. Но и это ещё не всё. Сайт определённо стоит того, чтоб понему погулять тем, кто давно не ревел от счастья кровавыми слезами.

Следующий тотальнейший фейл, за которые надо отрывать руки дизайнерам — вот такой «рукописный» шрифт в подзаголовках и не только. Его прочесть в принципе невозможно.

Чтоб найти следующий пиздец, далеко ходить не надо, достаточно перейти на страницу «Сайты». Там мы видим очередное творение десятилетнего быдлодизайнера — вращающиеся слайды. Ладно, если бы они имели какой-то смысл или эстетическую составляющую. Нет, это тупо перечисление того, чем занимается эта «студия», на одном фоне. Недоумение застыло в глазах с вопросом — нахрена это всё?

Там же совершенно корявая колонка со стадиями производства заказа, нафиг нужно так тупо оформлять — загадка. Ну и в сааамом уголочке ссылка на «контакты» ещё одним уродливым шрифтецом, градиентом и картинкой. Пережиток web 0.5 beta.

При загрузке этой странице аккурат под вертушкой появляется шедевр джава-скриптового мастерства: самопечатающаяся посимвольная строчка, которая вообще ни разу здесь ни к месту, но которая не может не броситься в глаза. Это пиздец, дорогие друзья.

И вообще, издалека текст на этой картинке читается как «порносайт». Всё же суть от наших зорких глаз не скроешь.

Ещё там есть «портфолио»: ролик-нарезка из заставок выдуманных передач, сделанные в 3D max с совершенно топорной физикой, но красивыми эффектами и текстурами, тем не менее. Хотя такое на ТВ никогда-никогда не появится. Только в свадебных роликах, да заставках «каналов» юзеров сайта «Старый телевизор».

Ну и десерт,  который любезно нам оставил дизайнер, находится в очень неприметном месте: в чёрном блоке справа вверху «О студии».

Надо отдать должное, такой фигни я ещё нигде не встречал: целая страница иероглифов, которые невозможно читать. Светлая голова чудо-дезигнера додумалась сделать этот блок на каждой странице, отдельным эффектом и разместить всё картинкой!

Ах да, почерк автора — без запятых.

Вердикт: такого выделанного под конфетку высера ещё надо отыскать. Я бы понял, если такой проект был бы просто сателлитом для раскрутки какого-то нормального портфолио, но здесь нет ни одной ссылки на левый ресурс, а такое «портфолио» для шелухи никто делать не станет. Школьный проект? Возможно. 2 / 10

2011   дизайн   заценка
Ранее Ctrl + ↓