16 заметок с тегом

идеи

Нерешительность с идеями


В моей голове пролетает за неделю относительно немало идей тематик проектов и ресурсов различной степени годности, интересности и перспективности. Часть из них я уже описывал в блоге ранее.

Для меня становится откровением каждый раз, когда идея, оказывается, уже кем-то реализована. Так было с «Твиттер-кроном». Но особенно коробящее чувство возникает, когда некая недокрученная ранее идея кем-то очень успешно оказалась реализована позже. Безусловно, я уверен, что мой блог не имеет к этому отношения, скорее это чувство вины за собственную нерешительность.

Если пытаться долго прицениваться к идее, как я люблю делать, выискивать недостатки и возможную бесперспективность, кто-то уже вполне может обогнать тебя и сделать это крайне успешно. Например, нечто подобное сейчас реализовано с «Battle of brands», что я уже описывал полтора года назад. Если бы преградой было только время и желание, а тут ещё и возможности нужны и прямые руки…

Ну и также правильно пишут, что человек хорош не одной масштабной идеей, а способностью придумывать каждый раз новые и не зацикливаться на старых без надобности.

2011   жизненно   идеи   мотивация

Идея 10. Рубрики твиттера

Кто-то в своём твиттере любит писать о совершенно несвязанных друг с другом вещах: о том, как провёл день, самую интересную мысль недели, ссылку на понравившееся видео и т. д. И так человек хочет добиться кучи фолловеров, твитя о разных тематиках.

Суть идеи в разграничении твитов аккаунта на привычные блоггерам рубрики. Да, там есть возможность проставлять хештэги, но это не спасает положение. Да, можно завести много акков и в каждом писать о своей тематике, но это неудобно, хотя пока единственная реализация идеи, которую я вижу.

Профит в том, чтобы можно было фолловить именно понравившиеся рубрики, чтобы остальные тематики не захламляли ленту. Ну зачем мне знать, как человек провёл день, если я хочу поглядеть новый интересный видос от него же?

Ну и соответственно для каждой рубрики можно писать свои рекламные твиты, если человек хочет монетизировать аккаунты. Больше профита должно выходить — если аудитория целевая.

2010   идеи   сеть   твиттер

БомжЫ

Уйдём пока от всякого разнообразия всяких стеклянных гламурных логотипчиков. Сегодня мы поговорим о бомжах. Актуально, современно, цинично, крышесносяще.

Ещё будучи в 10-м классе, когда безлимитки были редки и дороги, а всякий небольшой самодельный софт был ещё популярен, у меня была идея сделать текстовый квест-симулятор жизни бомжа. К счастью, практического опыта не было, но была идея. Позднее я узнал, что в Германии создали некую онлайн-игру на эту тему, которая обросла бешеной популярностью.

Тема совсем не смешная, но порой интересная: любопытно же узнать о реалиях другой стороны жизни и способах выживания вот в таких условиях. Насколько стереотипы отличаются от жизни настоящих бомжей.

А вот здесь вы можете узнать, как можно стать бомжом бесплатно и без регистрации. Фото и видеогалерея представителей людей без определённого места жительства.

2010   забавно   идеи   сервисы

Неправильное СЕО

Совершенно внезапно пришедшая мысль материализовалась в запись в блоге. А подумал вот что. Вот всякие нелюбимые Анонимусом сеошники любят придумывать всякие ключевики, что-то оптимизировать, находить распространённые кейворды и прочее.

Как и водится, бОльшая часть таких сеошников — начинающие и любители. И СЕО у них вероятно не сильно правильное. А неправильное СЕО влечёт за собой сложность в отыскании нужного ресурса.

Я достаточно начитан в плане теории СЕО и немного представляю, какие запросы нужно задавать, чтоб отыскать тропинку к чему-то, что не могу описать словами точно.

Например, как найти увеличенную копию некоторой картинки? Я-то знаю, что начать нужно с поиска специализированных сервисов: запрос «image search» даёт то, что нужно. Далее схема понятна.

Как найти некий коммерческий шрифт? Понятное дело, что гугл по названию шрифта не даст ничего бесплатного, наиболее вероятно. Потому ищем места, где вообще могут быть такие шрифты: «коммерческие шрифты форум», а там уже как-то самому разбираться — регистрации, ручной просмотр и т. п.

Но правильно ли, что для поиска, например, шаблона для блога лишь по моим представлениям я должен просматривать каталоги сам? Поисковый запрос «шаблон для WP в синих тонах с облаками на фоне» ничего нужного не даст.

Всё это СЕО сейчас скорее направлено на увеличение потока трафа, чем на удовлетворение каких-то определённых капризов пользователей. Не всегда поисковый движок может правильно оценить мысль пользователя, который пытается описать что-то конкретное. Не получится и описать шрифт, который я видел на логотипе и похож на Forgotten futurist. Поисковики не умеют понимать и находить похожесть или аналогии в полной мере, к сожалению. Самый вероятный выход — спрашивать о чём-то на форумах, искать знающих людей.

А вот веб-мастерам бы стоило подумать над этим, наверное: сильнее делать акцент на низкочастотниках, чтобы можно было проще найти не только что-то общее, но и нечто конкретное по описанию.

Есть ещё одна вещь, на которой я бы сделал акцент, чтобы облегчить нахождение юзерами некоторых вещей. Но об этом в следующем посте.

2010   идеи   раскрутка   сеть

То, чего нет

Мираж

Я часто думаю над тем, каким бы проектом мне ещё обзавестись. Хочется быть и уникальным, и легко раскручиваемым, и полезным. Но что-то новое изобрести трудно, а то, что уже изобрели — мне не так интересно. И не люблю конкуренцию, и провала раскрутки опасаюсь: наверняка у родственных проектов может быть больше удобства и возможностей, чем у моего.

Есть и другая сторона дилеммы. Помимо длительного процесса придумки и сложной реализации, популярность какого-то доселе невиданного проекта сложно предсказать. Нельзя быть уверенным, понравится ли что-то народу или же никто на него внимания не обратит, такой штуки же раньше не было!

Может, вы будете стараться, пыхтеть над реализацией идеи, которая в итоге чем-то окажется незавершённой, а какой-нибудь умник возьмёт, скопирует, завершит и станет известным, а о тебе практически никто и не узнает.

С другой стороны, можно просто плыть по течению моды: все начали заводить буксы, завёл и ты; у всех есть свой блог — обзавёлся и ты, вдруг повезёт. Кто-то зашиб много бабла на начинающейся моде на онлайн-кинотеатры — и ты решил последовать той же дорогой. Вот только сможешь ли ты добиться того же, что добились твои предшественники?

Да, на ошибках учатся. Но никто не хочет быстрого провала идеи, над которой ты работал долгое время. Это всё лишь мои предположения, но что по-вашему лучше: какая-то неизведанная идея или конкуренция в уже открытой нише?

2010   идеи   мотивация   сервисы
Ранее Ctrl + ↓