10 заметок с тегом

девайсы

Позднее Ctrl + ↑

Как я комп собирал. Корпус; подсветка.

  1. Вступление
  2. Корпус; подсветка.
  3. Процессор; кулер; материнка; ОЗУ.
  4. Блок питания; видеокарта.
  5. Винчестеры.
  6. Монитор; клавиатура; коврик.
  7. Итог

Если изначально я думал просто собрать незамысловатую банку, чтобы слезть с ноута и выкрутить настройки графона в играх на ультру, то потом пришла мысль, что можно сделать новый комп и не таким уж и скучным. Тем более, что подсветочки подоконного холодильника, крана и даже унитаза у меня организованы, то почему бы и не заняться ерундой продолжением банкета и сделать такую банку, которая и глаз будет радовать.

Тем более, что первой комплектухой стала видеокарта, которая оказалась на распродаже ситилинка с заманчивой скидкой в 10% (надо сказать по опыту, что скидки там устраиваются настоящие: цена даже без скидки ниже, чем в других магазинах, по крайней мере у нас, в Челябинске).

Такую красоту ещё и с подсветкой прятать в скучной железной коробке не хотелось, потому моя душа отправилась в странствие по чудесной стране фантазии корпусников, присматривая железные ящики с солнцеподобной внешностью и менее заоблачной ценой.

Корпус

В итоге я наткнулся на такую прелесть:

Корпус Thermaltake Versa C22 изготавливается в двух вариантах: белом и чёрном. Но первый уж сильно смахивает на имперского штурмовика, да и белый пластик обычно имеет тенденцию желтеть (поэтому почти все корпуса нынче чёрные), потому выбор пал на чёрную брутальную расцветку.

Несмотря на красивую картинку, все диоды у корпуса горят одним цветом, но зато есть куча режимов свечения: пульсирующие — красный, синий, зелёный, белый, жёлтый, фиолетовый, голубой; переливающийся всеми по очереди; быстро сменяющийся, но он какой-то прям эпилептический. Подсветка подключается к обычному Molex-разъёму на блоке питания. Для смены режима свечения на корпусе есть отдельная кнопочка. Недостаток: она по размеру схожа с кнопкой reset и располагается рядом с той, потому стоит быть внимательным, куда жмёшь.

Одна боковая панель у корпуса сделана из тонированного полупрозрачного пластика, потому когда системник выключен, за ней ничего не видно. Зато стоит туда добавить всяких светяшек и системный блок просто начинает светиться от счастья. Вид начинки к слову очень приятен, особенно когда провода красиво уложены за панелью — термалтэйки умеют делать хорошие корпуса с возможностью скрытой прокладки кабелей. Вот только пластик у панели не слишком толстый, а отверстия под болты, на которые она крепится к стенке, просверлены очень близко к краю и из-за этого частенько встречается брак в виде отколотого уголка на этом самом «стёклышке». И если на выдаче в магазине вы не проверите корпус внимательно, то с таким дефектом обратно вы его уже вернуть на замену не сможете — механическое повреждение всё-таки. Об этом недостатке кричат в отзывах на «Ситилинке», потому при покупке я в первую очередь обращал на эту панель внимание.

В общем, это была целая эпопея с заменами, возвратами и перезаказами: когда я корпус брал, в наличии он оставался последним и на нём этот проклятый уголок оказался отколот. Естественно, внимание кладовщика выдачи я на это обратил и от корпуса отказался, мне пообещали привезти новый. Через неделю, когда я пришёл забирать, мне снова суют этот же корпус — с моими же следами вскрытия на заводской плёночке и с этим же отколотым уголком. На моё встречное предложение, последовавшее после моего нецензурного удивления, — выкупить с браком, если сделают скидку, — мне отказали: в «Ситилинке» для уценки товара сложная бюрократическая процедура. В общем, на четвёртый раз я-таки получил целёхонький. Правда, через неделю после этого (и через месяц после моей первой попытки заполучить корпус) Versa C22 оказывается в разделе «Уценёнки» со скидкой в 700 ₽. Ну и пожалуйста, ну и не нужно. У меня уже новенький.

Правда, вновь выплыл косяк: шесть диодов на передней панели с одной стороны отказывались гореть красненьким. Моя перфекционистская натура взбунтовалась и вскрыла панель. Вот кстати я и не предполагал, что вырез на дне передней панели большинства корпусов нужен для того, чтоб за него потянуть и выдернуть панель лёгким движением руки (ну и осторожным — а то можно оторвать и проводки от кнопок и подсветки). Об этом мне в саппорте Thermaltake и поведали — вы круты, ребят! В общем, внутри вся подсветка осуществляется обычными RGB-светодиодными лентами. Но там приклеены ленточки с 3 диодами на модуль (модуль — 10 см), а я решил понтануться и вклеил доставленную из Китая новую — с 6 диодами, заменив куски с обеих сторон. Светить стало ярче и равномернее, вообще крутота.

Сравнение ленточек плотностью на 30 и 60 диодов. Так они крепятся внутри передней панели.

Сам корпус внутри ну очень большой и моя видеокарта (а она аж 30 см, не шуточки тут!) влезла запросто, да и ещё бы место осталось. Ну уж полуметровых видях я ещё не встречал, но будущее ведь может наступить в любой момент! И ещё необычный момент в том, что блок питания и винчестеры размещаются на дне за металлическим кожухом и открываются они с другой стороны корпуса. Предполагаю, это сделано из эстетических целей: при прозрачной крышке блок питания, винчестеры и все эти провода не мешаются в поле зрения, а скрыты за материнской платой. Красота.

Корпус в темноте и на фоне ковра. Вместо родной пластиковой стенки установлена выпиленная стенка из стекла с тонировкой под бронзу (это не очень заметно при такой светомузыке).

Если заинтригованы начинкой, об этом расскажу в следующих статьях, заодно постараюсь мотивировать свой выбор и указать на кучу тонкостей в процессе подбора комплектующих.

2017   девайсы   комп

Как я комп собирал. Вступление

Под конец того года в моей голове поселилась навязчивая идея приобрести себе полноценный компьютер. В этом цикле статей я постараюсь рассказать, какие железки я себе подбирал, чем мотивирован такой выбор, и на что обращать внимание при сборе комплектухи под себя, ведь в этом деле полно нюансов, которые не всем могут быть очевидны.

КДПВ, фотка не моя. Примерно так выглядел мой самый первый комп: Athlon 64+, 512 Mb RAM, GeForce 2 64Mb, 4 Gb.

Уже более четырёх лет моей рабочей станцией является ноутбук, хоть и неплохой даже по нынешним меркам (17’, i3-2350, GeForce 650M, 8 Gb RAM, 128 Gb SSD + 750 Gb HDD), игрульки на средних тянет до сих пор (GTA V на средних идёт вполне плавно, если заморочиться с оптимизицией). За все годы работы я дважды проливал на него колу (ну а что же ещё?), но только на второй раз пришлось заменить клавиатуру, ну и сетевое гнездо стало глючить, но им я не пользуюсь — зачем, когда есть вифи? В остальном товарищ верно служил и исправно работал, ну опять же, если не считать два случая, когда винда решала самостоятельно обновляться — сначала с 7 до 8, потом с 8.1 до 10, когда обновление полностью херило мне файловую систему и не могло восстановиться.

Но если раньше ноутбук мне был весьма удобен, когда я жил с семейством, а брательник частенько мешался своими трынделками в аллодах и приходилось уходить с ноутом на кухню, то теперь я живу сам по себе, мне никто не мешается и ноутбук стационарно располагается на столе и никуда не перемещается.

И тут я задумался, а не пора бы себя удобством обеспечить в полной мере? Требования к игрулям с каждым годом растут, а в ноуте ничего кроме оперативки и винта улучшить нельзя. Да и за 17-дюймовым экраном хоть сидеть и привык, но ведь смотреть кинчики на большом экране куда приятнее может быть! Так и появилась мысль приобрести себе полноценный комп, чтоб с заделом на будущее и чтоб глаз радовался.

Свои финансовые возможности я рассчитал таким образом, чтобы всё размазать на 3-4 месяца, ну и плюс всё же привлечь свою заначку, должна же она иногда быть полезной! Несмотря на своё обычное нетерпение в таких вещах, о кредитах я даже-даже не задумывался, эти конские переплаты мне совсем ни к чему, да и не люблю, когда на мне висят долги. А пока неспешно мемасы крутятся, денежки копятся, я решил следить за ценами на комплектующие и своевременно реагировать, если какая-то железка внезапно подешевеет.

Изначальные требования к новой банке были в меру скромные:

  • Более 4 Gb видеопамяти: если играть, то на приличных настройках, а для этого нужно очень хорошую видеокарту.
  • Поддержка DDR4, как свежий стандарт ОЗУ, чтобы при необходимости расширения оперативки в будущем не пришлось рыскать по авито, потому что DDR3 постепенно исчезнет с прилавков.
  • 16 Gb RAM, ибо 8 постепенно становится мало, а хочется, чтоб майнкрафт с шейдерами мгновенно сворачивался без тормозов для переключения на браузер с 40 вкладками.
  • Монитор не менее 24’, чтоб глаз радовался. Если уж делать переход с 17’, то на что-то существенное.

Для себя я набросал пару вариантов: один средненький, другой — щедрый. Цены с «Ситилинка» примерно январские, так что к моменту поста они могли несколько измениться, какие-то из позиций уже могут быть не в продаже.

Средненький вариант: главный упор сделан на не самую плохую видеокарту, при этом процессор и материнская плата оставлены на среднем уровне. Монитор (к слову, сейчас уже значительно дешевле) на матрице IPS, имеющей более сочные цвета по сравнению с популярной TN+film.

Процессор i5 6400 11 820 ₽
Материнская плата MSI H110M PRO-D 3 280 ₽
Кулер DEEPCOOL THETA 9 PWM 410 ₽
Модули памяти CORSAIR CMK8GX4M1A2400C14 DDR4, 8 Gb × 2 шт. 7 040 ₽
Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1060 WINDFORCE 6G 19 210 ₽
Блок питания AEROCOOL VX-600 2 560 ₽
Винчестер WD Caviar Blue WD10EZEX, 1 Tb 3 210 ₽
SSD SILICON POWER Velox V60 SP120GBSS3V60S25, 120 Gb 3 350 ₽
Монитор AOC Value Line I2369VM (/01) 23’, IPS 10 290 ₽
Итого: 61 170 ₽

Корпус и клавиатура на примете уже имелись, мышь соответственно итак есть.

Более щедрый вариант. Здесь я уже дал волю фантазии: топовый (на январь) процессор, 1 модуль памяти на 16 гигов, чтоб больше слотов осталось под расширение в будущем, видеокарта 1070 на 8 гиг — хоть и самая дешёвая, но даёт больший прирост FPS, чем модель из предыдущего комплекта. Ну и монитор хоть и на матрице TN+film, но с поддержкой 3D (вдруг СтереоМастер себе 3д-очочки купит?) и 144 Hz, что, по отзывам, выглядит куда плавнее обычных 60-герцовых, да и меньше напрягает глаза.

Процессор i7 6700 22 250 ₽
Материнская плата ASUS B150M-A/M.2 5 130 ₽
Кулер DEEPCOOL Theta 21 PWM 470 ₽
Модуль памяти CORSAIR CMV16GX4M1A2133C15 DDR4, 16 Gb 6 580 ₽
Видеокарта PALIT PA-GTX1070 JETSTREAM 8G 29 250 ₽
Блок питания AEROCOOL VP-650 3 210 ₽
Винчестер WD Caviar Blue WD10EZEX, 1 Tb 3 210 ₽
SSD TRANSCEND TS240GSSD220S, 240 Gb 4 780 ₽
Монитор BENQ XL2411Z, 24’ 18 790 ₽
Итого: 93 670 ₽

В обоих вариантах я оставил терабайтник WD Caviar Blue (хотя были колебания, чтоб взять сразу 2 Tb, но в следующих статьях расскажу, почему передумал), также не делал упор на материнскую плату, оставляя одну из самых простых — ведь она же на скорость игрулей не влияет всё равно, ну и процессорный кулер, хоть и не заводской, но тоже не самый эффективный.

Забегая наперёд скажу, что из обоих вариантов согласно плану совпал только винчестер, остальным комплектующим за прошедшие 3 месяца обнаруживались разные и очень интересные альтернативы. Но об этом уже позже, надо же потянуть интригу!

Содержание: (дополняется по мере публикации)

  1. Вступление
  2. Корпус; подсветка.
  3. Процессор; кулер; материнка; ОЗУ.
  4. Блок питания; видеокарта.
  5. Винчестеры.
  6. Монитор; клавиатура; коврик.
  7. Итог
2017   девайсы   комп

Российские смартфоны

«Ермак ОМП» будет работать на 2-ядерном процессоре Qualcomm Snapdragon MSM 8960 с 1 Гб оперативной и 8 Гб встроенной памяти, емкостью аккумулятора 3450 мАч, дисплеем 4,5’.

Менеджер по работе с клиентами сообщил, что цена устройства в зависимости от комплектации составит $1,5−2 тыс.

Источник: https://news.mail.ru/economics/26066917/?frommail=10

Nuff said. Телефон с аналогичными характеристиками (впрочем, сложновато сейчас отыскать модель с экраном меньше 5’) стоит порядка $100. Даже факт того, что он промышленный и способен выдержать 26 падений на бетон с 1,5 метров (лучше б мог пережить одно, но с сорока — было бы эффектнее), вряд ли является причиной приобретать это чудо по цене пяти айфонов.

Впрочем, объяснимо было бы хоть как-то, будь то цена на экспериментальную партию. Но тут как и с йотафоном, байкалом и прочими российскими нанотехнологиями™: куча ажиотажа и попила, в итоге всё традиционно кончится пшиком.

2016   девайсы   факап

Xiaomi Mi4

В ноябре прошлого года пришлось приобретать себе новый смартфон из-за того, что прежний SE Xperia Mini Pro приказал долго жить — перестал реагировать на прикосновения к экрану, даже разборка-сборка не дала никаких результатов. Как раз на хабре под руку попалась статья про некую китайскую фирму Xiaomi, которая резво набрала популярность, благодаря качеству и цене своей продукции. Одновременно с этим один знакомый шерлочник тоже решил брать себе их аппарат — Xiaomi Mi4, который как раз в то время только-только появлялся в продаже.

В силу того, что телефон нельзя сфоткать на самого себя, фотографии взяты из сети.

Источник: mobile-review.com Сменные деревянные крышки Металлическая рамка и боковые кнопки — очень удобно нажимаются Сенсорные кнопки под экраном: немного непривычный порядок

Характеристики (Страница на Яндекс.Маркете)

Размеры 68.5x139.2x8.9 мм
Диагональ экрана 5 дюймов
Разрешение 1080x1920 (FullHD)
Покрытие экрана Gorilla Glass III
Камера 13 Mpx
Фронтальная камера 8 Mpx
Процессор Qualcomm Snapdragon 801, 2500 МГц (×4 ядра)
Видеопроцессор Adreno 330
Оперативка 3 GB
Встроенная память 16 или 64 GB
Поддержка карт памяти нет
Аккумулятор 3080 мАч

Приобрести можно различные модификации устройства: на выбор есть чёрный и белый цвета, сменные крышки, в том числе и деревянные.

Также есть различия в версиях по памяти (16 или 64 GB) и по поддержке сетей (WCDMA+3G, LTE 4G).

В аппарате присутствуют датчики приближения, освещения, гироскоп, вспышка и инфракрасный порт (который делает из смартфона даже пульт ДУ). Разве что кофе варить не умеет пока.

До повышения курса доллара я брал белый Xiaomi Mi4 без LTE (на тот момент не было версии с поддержкой наших операторов) с 64 гигами на борту. Изначально 4 гигабайта уже съедено предустановленной системой и софтом, так что я предусмотрел себе место под разные кинчики, игрульки, музыку и т. п. — и сделал не зря.

В аппарате стоит собственная разработка Xiaomi — прошивка MIUIv5 (можно перепрошить на MIUIv6, которая уже давно есть в стабильных релизах), о которой подробнее расскажу в следующем посте. Замечу, что пользоваться данной системой значительно удобнее, чем CyanogenMod, которым перепрошивают большинство устройств с андроидом.

Само устройство несмотря на свой размер удобно лежит в руке, имеет приятный вес и очень кайфовые металлические рамки по бокам. Боковые кнопки громкости и выключения тоже металлические, что добавляет солидности. Нажимаются без проблем с приятным откликом даже сквозь силиконовый чехол.

Подэкранные сенсорными кнопки (меню — домой — назад) расположены в обратном порядке, нежели на большинстве других телефонов, но здесь к этому очень легко привыкнуть, в том числе и благодаря самой системе. Впрочем, есть возможность и их перенастройки, если это необходимо.

Для тех, кто не любит пропускать уведомления и зря включать экран под кнопками спрятан диод уведомлений, который загорается при необходимости любым из 7 цветов: синий, красный, жёлтый, зелёный, голубой, белый, фиолетовый. Из-за того, что он запрятан за белым пластиком крышки, увидеть его в неактивном виде нельзя — в этом плюс. Небольшой минус в том, что он потерял от этого в яркости и не все цвета можно будет легко заметить при солнечном свете. Расположение на нижней части устройства даже удобно чем-то: если он в кармане, достаточно слегка его выдвинуть, чтоб увидеть, пришло ли что-то новое, вместо того, чтоб вытаскивать полностью.

Источник: Android Authority

Экран просто создан для просмотра «Куба» и пыщь-лучиков «TMPD». Имея довольно приличную плотность пикселей (441 PPI), он обеспечивает очень качественную картинку, сравнимую с ретиной™ у айфона — отдельные пиксели разглядеть невозможно. Яркость и контрастность не теряется даже при прямом солнечном свете (а у меня ещё только половина от всей возможной яркости установлена).

Касательно царапаемости экрана. Телефон мне пришёл в комплекте с плёночкой, но из-за моих кривых рук она отклеилась и я решил ходить без неё, тем более, что некоторые жалуются, что та влияет на качество и «размытость» картинки, а также на чувствительность экрана к касаниям. За несколько месяцев пользования (постоянно в кармане не очень чистого комбеза, один раз упал с 4-метровой высоты в заводском цеху и был спасён силиконовым чехольчиком) на нём поселилась единственная крохотная царапинка, которая заметна лишь при вглядывании в отражение лампы в погашенном экране. В общем, горилла гласс — действительно стоящая штука. Наверняка, если бы болванки изготавливали из неё в своё время, можно было бы веками играть в спираченный «морровинд»! А вот по отзывам других пользователей, стекло, которым покрыта камера на тыльной стороне, уже вовсе не обезьянье, потому может быть подвержено царапинам (хотя на качество съёмки это мало влияет, пока ситуация не будет чересчур критичной).

Звук и динамики. У аппарата два динамика, скрытые, правда, в одном месте, и два микрофона, которые способствуют шумоподавлению при разговорах. Звук достаточно хороший и не хрипящий на басах, что меня, как любителя эпичной мироспасательной музычки, порадовало. Аналогично и в наушниках (в комплект, кстати, не входят).

Аккумулятор. Почти вдвое вместительнее, чем тот, что в айфоне 6! Несмотря на то, что это андроид™, да ещё и с огромным экраном, да ещё и с завидной начинкой, с которой мало кто может конкурировать из моделей прошлого года, держится крайне хорошо! Пока ехал в поезде из Нижнего Новгорода, посмотрел два двухчасовых фильма, немного эсэмэсился, немного лазил в инете, немного играл, и на всё ушло только 50% аккумулятора, за полтора-то дня!

В общем, приобретением дико доволен. И особенно доволен временем покупки: если б не успел сделать это в ноябре, сейчас пришлось бы раскошеливаться на 5-6к больше при заказе из Китая (сравните сами: у нас 16-гиговая версия стоит столько же, сколько 64-гиговая на алиэкспрессе). Хоть и говорят, что Китай, а по качеству и надёжности даст отпор любым этим вашим самса гэлакси™.

2015   Xiaomi   девайсы   рекомендую

Да прибудет с тобой сила...

Вы можете не верить в телепатию и телекинез, однако один из крупнейших производителей игрушек, Mattel, в этом году пообещал выпустить уникальную штуковину: MindFlex — игру, управление в которой осуществляется за счет ваших мыслей.

mindflex
На голову надеваются специальные беспроводные датчики (не путать, это не наушники), которые фиксируют мозговые волны и посылают сигнал вентилятору в самом приборе.

Чем выше уровень концентрации, тем сильнее поток воздуха будет подымать шарик.

Выпустить эту чудо-игрушку планируется уже в этом году, цена будет в районе $80. Появится ли такой агрегат в России, пока неизвестно.

Также ближе к осени этого года на прилавках появится несколько упрощенный вариант: «Star Wars Force Trainer».

swft
Здесь нет сложной системы вентиляторов и препятствий, но поддерживать шарик на одной высоте в 25-сантиметровом столбике, сохраняя концентрацию длительное время тоже непросто.

Цена этого девайса будет в пределах $90-100 по заявлению производителя.

http://onegadget.ru

2009   девайсы