26 заметок с тегом

дизайн

Позднее Ctrl + ↑

Визуальный редактор. Ландшафтный, лёгкий · интеллектуальный.

UPD: сайт прекратил работу, ссылка была удалена

Совершенно случайно просматривал интернет в поисках чего-нибудь полезного. И ведь нашёл.
Перед вами небольшой виджет, который вполне можно применять на практике — на сайтах и форумах — визуальный редактор. Почти как встроенный в админке вордпресса.

С этой штукой не надо будет париться, чтоб включать в форму ответов и комментариев кнопки форматирования и прочие вещи. В комплекте идёт менюбар с самыми нужными кодами — жирность, курсив, подчёркивание, ссылка, картинка, заголовок, списки и даже таблица!

Также можно настроить свою панельку — вычеркнув ненужное, либо наоборот, добавив.

Сама работа с редактором интуитивно проста: форматировать текст можно как кнопками панельки, так и горячими клавишами (ну кто не знает про ctrl+b?). Создание таблиц и вставка картинок сделаны также хорошо — появляется окошко, в которое можно ввести необходимые параметры.

Если что-то неустраивает, можно перейти в режим исходного кода (левая верхняя кнопка) и поправить всё в html.

К сожалению, пока не смог разобраться, можно ли заменить html на bb-коды, но будем ждать некой новой версии, которую разработчики обещают 10 июля уже.

Визуальный редактор распространяется бесплатно по лицензии MIT и GPL2

2010   дизайн   сервисы

Какой поиск нужен

В предыдущей заметке я писал  о том, как хорошо бы делать описания в мета-тегах. Выложили файл с музыкой от «Massive Attack» — укажите, что это главная тема из «Доктора Хауса». Залили картинку «Безмятежность»? Напишите, что это основной фон рабочего стола XP.

Данная заметка — развитие предыдущей.

Иногда пользователи ищут такие вещи, которым сложно дать название, их пытаются описать. Но и в этом случае тоже получается в выдаче чёрт знает что. Вот например, я видел сайт с красивыми вики-шаблонами, а как мне его найти, если я не помню даже его названия? Такая задача, конечно, неразрешима: желание «подай мне то, не знаю что» в реальности не работает.

А если мне захочется шаблон для WP с рисунком неба? Безусловно, яндекс выдаст мне горстку сайтов с шаблонами для WP, перебирать которые устанешь.

Моя же идея не нова: делать картинки/скриншоты с ключевиками и описанием. В этом случае они вероятнее появятся в поиске по картинкам и будет легче и нагляднее отыскать нужное: приметил из выдачи интересные экземпляры и перешёл на сайт.

Ещё раз, кратко: некоторые вещи найти гораздо проще визуально — с помощью картинок. Используйте преимущества поиска по изображениям.

Напомню, что описания в картинке нужно делать в тэге <img src=«адрес картинки» title=«текст всплывающей подсказки» alt=«текст, который будет отображаться при отключенных картинках» />

2010   дизайн   сеть

Заценка бреда

Вне очереди и на льготных условиях зацениваем блог бредового сеошника B-ReD.ru. Уже сразу радует креативность в выборе ника и домена, посмотрим, что же внутри.


Сам дизайн достаточно красивый и приятный глазу. Респект автору, если самодельный от и до. Предупреждение о том, что диз в разработке хоть и оригинально, но всё же это предупреждение. Всё равно что пятизвёздочному отелю писать на фасаде, что у них не работают лифты.

Можно уж в таких вещах не сознаваться, а неготовые элементы пока скрывать. Ровно как и иконку поиска, которого нет.

Ещё я немного недолюбливаю, когда некоторые элементы выносятся в самое неудобное место на странице, хотя там, где им стоит быть, места полно. Зачем в подвал пихать облако и архив, если весь сайдбар практически пустует? В принципе понятно, что автор не хочет нагружать страницу лишними визуальными элементами, оставлю это на совести создателя.


Радует, что даты указаны по-человечески, чего не скажешь о строке количества комментов. И вообще, если категории и комменты — ссылки, то их крайне желательно подчёркивать и выделять другим цветом. Также есть косяк, при котором категории вылазят за пределы блока, если их указано несколько. Можно, например, перенести кол-во комментов туда, где оно обычно указывается — в конец поста.

Ещё странная вещь — кнопки твитов. Они почему-то стоят только на страницах, в записях их нет. Дык первостепенная их цель — твитить записи, делать твит на страницу «обо мне» вряд ли кому-то нужно. Если эти штуки ещё в разработке, то стоило сначала их доделать для записей.

Ещё одна плохая вещь — ники комментаторов с ссылкой показываются также, как и без неё. То ли это сделано для унификации, чтоб все комментаторы выглядели одинаково, то  ли для сокрытия (зачем? жалко показать, что есть ссылка у откомментившего блоггера?).

Ну и дату со строкой авы и ника комментатора я б поменял местами: она отлично визуально разделяет комменты, но сейчас делает это неправильно.

Ну и теперь по контенту. Заметно, что блог свежий, особо записей немного. Вот только нехорошо, что на главной картинки к постам есть, а в самой записи картинка исчезает, остаётся сухой текст. А в некоторых и вовсе на главной картинка одна, а внутри другая. Забавно конечно, но порой сбивает с толку — а туда ли я попал?

Вердикт: 9 / 10

2010   блоги   дизайн   заценка

Очеловечивание


Обещанный пост, в котором укажу на мелочи, присущие достаточно большой части по крайней мере вордпрессовых блогов.

Мы уже давно вошли в эру, когда компьютер должен приобретать человеческие очертания, чтобы быть более привычным и лояльным к нам. Быть может уже скоро появится машина, пройдущая тест Тьюринга (кто не в курсе, это тест для искуственного интеллекта — если человек не сможет такой отличить от машины, тест считается пройденным). Но пока подготовимся к её прибытию :)

Даты

Главная промашка в некоторых движках и темах — роботизированность дат. Вроде б такая мелочь, жить особо не мешает, но если стремиться к идеалу, то её придётся устранять. Вот пример:


Слева видим совершенно нечеловеческий формат даты. В каком языке вообще дата складывается по такому принципу — месяц с заглавной буквы и в именительном падеже. На другом же блоге встретилась хорошая, правильная дата. Учитесь.

Даты комментариев

Вот достаточно противоречивый феномен — писать даты в комментариях блога. Для кого они должны иметь значение? Если у записи ещё может быть срок годности, то дата коммента мне представляется лишним элементом. Ну подумайте сами: что вы быстрее откомментите — пост с комментами двухлетней давности или пост, обсуждение которого никак не ограничивает время. Может, этот совет и не пригоден в определённых случаях, но если ваш блог имеет тематику, которая не зависит от времени, зачем это?

Но это ещё цветочки. Совершенно в общую картину идиллии не вписывается такое:


Мало того, что выглядит блевотно, так ещё и не совсем удобно рассматривать коммент, вычисляя, когда же конкретно он был написан. Думаете, это человечно? А если так:

В результате имеем смесь водки и пива. Ну кто, кто придумал новые комменты располагать вверху? Да, это может быть логичным — чтоб просматривать новьё сразу, не прокручивая пост. Но мы ж не арабы, которые читают текст наоборот. Как можно читать дискуссию снизу вверх?

Если бы комменты были независимы, то порядок был бы оправдан. С записями в блогах так и есть, но они же крайне редко являются продолжением прошлой.

Есть и причина, по которой даже ветки комментов не стоит располагать так: не все любят/умеют/хотят при ответе на чей-то коммент жать кнопку «ответить». В результате порядок нарушается. В каких случаях актуально — решается в индивидуальном порядке, но против привычек редко когда стоит идти.

Авторство

Очень часто на стендалон-блогах видим подобные картины:


Авторы прописаны в шаблонах, которые, конечно, редко кто станет править после установки. Неоднозначная ситуация: в каких случаях нужен ник автора?

  • Если коллективный блог, то без сомнения, авторство нужно указывать
  • Если вы владелец нескольких блогов — не повредит, чтоб дать понять принадлежность этой сетки

Соответственно, когда НЕ стоит выпячивать свой ник перед каждым постом?

  • Когда ваш блог — «именной», т. е. из названия домена уже можно понять автора
  • Когда ваш ник — admin. Капитан Очевидность просто каждый раз тихо ржёт, видя в роли единственного автора — админа.
  • Когда ваш блог — единственный. Достаточно страницы о себе, чтоб вас кто-то мог узнать.

Но, конечно, решение, оставлять ли ник, остаётся за автором. Тем более, что причины могут быть и свои.

RSS и прочие напоминалки

Ещё одна странность некоторых блоггеров — чего бы то ни стало заставить читателей подписаться. Даже назойливыми всплывающими окошками для указывания мыла для рассылок. Даже гигантскими значками RSS и прочих. И это в то время, когда каждый второй интернетчик в большом сомнении относительно полезности и функциональности этих штук.


Если уж нужны подписчики, просто разместите небольшие кнопки на первом экране. Подписчики — люди, как правило, не слепые, заметят нужную. А вот огромных и тем более таких уродливых кнопок размещать не надо. Чем органичнее эти иконки впишутся в общий диз, тем лучше.

Есть ли у вас заметки, относительно неприятных мест в дизайнах блогов и сайтов в целом?

2010   блоги   дизайн   заценка   идеи   факап

Дизайн блогов

Дизайн, в отличии от популярного среди новичков мнения, — это не наличие кучки красивых картинок, отфотошопленной жирной шапки и фонового рисунка. Дизайн — это прежде всего расположение элементов, их приятность и функциональность. Веб-дизайн — это то, что помогает подавать нужную информацию в правильном виде.

На сайте может не быть картинок, эффектов javascript, но у него тем не менее может быть отличный дизайн. Минимализм, может и не в особом почёте в блогах и большинстве сайтов, но положительная сторона у него есть: по определению он не предоставляет никакой лишней информации. Только самое нужное.

Если не брать во внимание всякие навороты, у меня есть  вопрос к большинству блоггеров: почему они не думают о какой-то уникализации блога и возможности сделать его более читабельным и приятным?

Ведь есть же что-то лишнее в блоге. Что-то делающее его менее душевным. Что-то такое, что сливает его с остальными.

Попробуйте найти в своих блогах любые элементы, без которых блог будет жить и без которых он станет лучше. Попробуйте сделать так, чтоб блог стал чуть краше, быстрее и удобнее. В следующем посте я дам несколько советов, о некоторых из них я упоминал частенько и ранее.

2010   блоги   дизайн
Ранее Ctrl + ↓