26 заметок с тегом

дизайн

Позднее Ctrl + ↑

Вордпрессняк


Любой блоггер сегодня знает про такой движок как WordPress. Любой блоггер сегодня знает, что лучше всего натягивать на него шаблон отличный от стандартного. Любой блоггер сегодня знает, как и где найти шаблоны для вордпресса.

Не все знают, но наверняка замечали, что шаблоны отличаются не только внешне, но и по функционалу: одни позволяют делать длиннющие простыни вложенных комментов, другие — загромождать свой сайдбар и т. п.

Внимание, вопросы:

  • Удобно ли вам читать блоги, где шаблон растянут по ширине всей страницы, а не кучкуется в центре, заполнив пустующие на треть экрана бока фоном?
  • Удобно ли вам читать блоги, где сайдбар (менюшка, как здесь справа) включает две колонки вместо одной?

Наверняка ответы будут «да» и «нет» соответственно. Дело в том, что куда удобнее читать текст, если глазу не приходится скользить по ширине километровой простыни куда-то вправо. Проще прочесть строчку и перекинуться на следующую. Так даже проще не сбиться с места, где читаешь. (Увы, этот блог растянут на весь экран, однако автор не стремится к идеалу своего бложика, но и не делает из этого проблемы: сложности возникают, если у экрана стоит большое разрешение и маленький шрифт. Покуда в мире ещё не так много юзеров 1440 х 700, ещё имхо терпимо)

А вот зачем блоггеры делают сайдбар из двух колонок? Если вы увидели такую менюшку на блоге, знайте: его автор — жадный/скупой/странный человек или же он просто пытается на блоге делать денежку и ставит это основной целью. Ибо как правило в такой сайдбар впихивают кучку баннеров, счётчиков, рекламных блоков и т. п. Всё, что обычно делается в сайдбаре: разделы, облако меток и календарь записей (хотя последнее всё-таки спорно). Ну кто-то и ссылки на избранные ресурсы помещает.

А если спросить у юзеров: какими функциями в сайдбарах блогов пользуетесь вы?

2010   WordPress   блоги   дизайн

Ководство


Надеюсь, вы уже знаете про «Ководство» Артемия Лебедева и может даже читали (книжный вариант, кстати, можно приобрести на сайте самой студии, обойдётся эта радость в 1200 рублей). Внимательные прочли из предисловия о том, что пропуски в нумерации параграфов — это удалённые и неактуальные статьи. Особо внимательные заметили это и сами. Мне стало интересно, что же исчезло из первых редакций «Ководства», какая информация устарела?
Немножко любопытства и вот: «Ководство», которого нет.

§ 1. А зачем вам вообще нужно делать страницу?

Easter egg: скрытый параграф на сайте

2009   дизайн

Раскладка Бирмана

Как-то начитавшись «Ководства» я решил для себя почаще использовать разные типографские символы вроде длинного тире, «ёлочек», знака копирайта и т. п. Это необычно, интересно, красиво.

И вот недавно наткнулся на полезную ссылку: типографская раскладка Ильи Бирмана, который ещё и оказывается мой земляк.

Суть в том, что теперь не обязательно зажимать альт и вспоминать коды символов, набивая их на нумпаде (хотя я выучил, что «—» — это 0151, ёлочки — 0171 и 0187, © — 0169, ™ — 0153 ), достаточно запомнить всего одну клавишу для каждого символа. При том теперь можно легче вводить знаки евро, фунтов, параграфа и многие другие, на сайте всё описано.

Дело за малым, освежить в памяти школьные уроки русского и начать применять все знаки в нужных местах (а то больно люблю — злоупотреблять тире и многоточием...).

Насколько полезна такая раскладка?

2009   дизайн   кодинг   лайфхаки

Заценка сайта «Медиасфера»

Итак, заценим очень красивый как минимум на первый взгляд сайт интернет-агентства «Медиасфера».

В целом сайт сделан добротно, даже лучше. Кроссбраузерность, вроде бы, не покачала: в ие6 сайт выглядит в общем-то также (в детали не вглядывался).

Небольшие недочёты отметил, хотя жить можно и без их исправления.
Без заглавных букв заголовки смотрятся менее солидно. Отступы в меню кривоваты (слева — слишком большой, справа — слишком мелкий).

На рисунках шрифт какой-то кривой, заметно, что БукВЫ сКаЧУт. Возможно, дефект сжатия, а может и шрифт сам такой.
Градиентные точки местами сливаются с фоном, что не есть гуд.
Непонятный апостроф в копирайте. По идее апостроф ставится перед сокращением года ’09, а не перед полным, если на то пошло. (а может и просто очепятка)

Ну и немного непонравились тонкие полоски в самом верху и низу страницы. Такое ощущение создают, что выше или ниже что-то есть ещё и вызывают желания прокрутить страницу (а некуда).

В целом сайт красивый, цветовая гамма тоже глаза не раздражает.

Оцените сайт: [ratings]

2009   дизайн   заценка

Тень на мокром полу

Вот что подумалось. Нужна ли при дизе мокрого (но не слишком ;-) ) пола тень от предмета или надписи?

Интересны ваши мнения и рассуждения.

2009   дизайн
Ранее Ctrl + ↓