{
    "version": "https:\/\/jsonfeed.org\/version\/1",
    "title": "Полезные мелочи сети, заметки с тегом: работа",
    "home_page_url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=tags\/work\/",
    "feed_url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=tags%2Fwork%2Fjson%2F",
    "icon": "https:\/\/stereomaster.ru\/user\/userpic@2x.jpg",
    "author": {
        "name": "StereoMaster",
        "url": "https:\/\/stereomaster.ru\/",
        "avatar": "https:\/\/stereomaster.ru\/user\/userpic@2x.jpg"
    },
    "items": [
        {
            "id": "209",
            "url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=all\/rabochaya-disciplina\/",
            "title": "Рабочая дисциплина",
            "content_html": "<p><img src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2012\/07\/4045.jpg\" \/><\/p>\n<p>Честно, не понимаю политики руководителей удерживать всех в ежовых рукавицах, пытаться контролировать всё и вся с точностью до минуты, писать целые книги корпоративных уставов и расписывать поведение сотрудников в каждой ситуации. Это лишь моё мнение, на правоту не претендую — руководящую должность я пока не занимал, потому об эффективности могу сказать только с исполнительной стороны.<\/p>\n<p>После своего крайне короткого опыта работы с гипермаркетами возвращаться к подобным организациям больше нет никакого желания. Не секрет, что оплата для неуправляющих должностей там — сущие копейки. Те же грузчики вынуждены в поте лица (а работы там мало никогда не бывает) таскать мешки за 45-50 р.\/час. У менее нагруженных продавцов и кассиров и того меньше. Обед — за свой счёт, да и то, когда освободишься от работы (либо найдёшь, кто тебя сможет подменить).<\/p>\n<p>К и без того мизерной зарплате добавляются тонны штрафов за малейшие «провинности»: опоздал на пару минут (контроль на КПП) — 100 рублей, не вышел без уважительной причины — 500. Т. е. однажды прогуляв, целый день потом придётся отрабатывать бесплатно. Естественно, путь от дома до работы и обратно никто не оплачивает и не возмещает время. Ну и требование — появляться на работе за час до начала рабочего дня.<\/p>\n<p>Чтоб выйти в туалет, нужно каждый раз проходить шмон на КПП, опечатывать содержимое карманов (упаси Б-г, не опечатал резак, который обязан таскать с собой — снимут его стоимость, даже если действительно видно, что не спёртый). В общем, тоталитаризм.<\/p>\n<p>(Всё выше написанное было справедливо для всяких молний, пятёрочек и прочих продуктовых маркетов)<\/p>\n<p>Взять другую сторону — небольшая фирма, где все (ну почти) друг-друга знают. Никаких гиперстрогих требований (естественно, дресс-коды, расписание никто не отменял), ну задержался на 10-15 минут — от этого никто не умер, клиенты недовольными не ушли, еда сырее не стала, но спешки и стресса в данном случае меньше. Особенно, если за эти первые 15 минут рабочего дня никаких дел-то в общем-то и нет. Сотрудники «размякнут» и будут с каждым разом приходить всё позже?<\/p>\n<p>Там, где я работаю, денежки платят достаточно небольшие по сравнению со средним по больнице, с другой стороны люди там остаются годами, вероятно, как раз из-за атмосферы «человечности» и командности. Никто не пытается стащить технику, которая явно дороже какой-нибудь банки колы, умещающейся во внутренний карман куртки.<\/p>\n<p>Правильный подбор кадров и забота о психологическом (физическом — опционально) комфорте сотрудников. Или лучше набирать всех подряд, а потом бояться за срыв планов из-за нерадивых работников и вгонять в лишний стресс весь коллектив?<\/p>\n",
            "date_published": "2012-07-26T20:36:31+05:00",
            "date_modified": "2015-01-20T13:28:31+05:00",
            "_date_published_rfc2822": "Thu, 26 Jul 2012 20:36:31 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "209",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "147",
            "url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=all\/oshibki-rabotodatelejj\/",
            "title": "Ошибки работодателей",
            "content_html": "<p><img class=\"alignleft size-thumbnail wp-image-806\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2010\/09\/freelance-120x120.jpg\" alt=\"\" width=\"120\" height=\"120\" \/><\/p>\n<p>В рунете уже давно периодически занимаюсь фрилансом, выполняю какие-то некрупные заказы по рерайту, наполнению, фотошопу и прочие мелочи. Как правило всё складывается гладко с работодателем, но есть некоторые вещи, которые мне не нравятся в целом. <em>Список не претендует на объективность, это лишь моё мнение, впрочем у каждого своя логика.<\/em><\/p>\n<p><strong>Молчание.<\/strong><\/p>\n<p>Молчание бывает разным: если человека нет на месте, он занят, чтобы ответить или просто уходит от разговора.<\/p>\n<p>Вот спрашиваешь у кого-то в личку, актуальна ли работа, ждёшь ответа, а его не поступает. И не понятно, что это — то ли так извещают о неактуальности, то ли не получили сообщение, то ли ещё не прочли. А когда надоедает ждать, находишь другое задание, а тебе потом от старого молчаливого — «да, актуально, вы ещё здесь?». Этот случай — уже издержки движка ресурса, конечно.<\/p>\n<p>Ещё больше раздражает, когда связался с работодателем, узнал подробности, ждёшь вроде бы задания, а он молчит. И снова не понятно: то ли его сообщения до тебя не доходят, то ли файл с заданием антиспам заблочил, то ли он внезапно нашёл другого работника. И ведь не скажут, что больше не актуально — будут молчать.<\/p>\n<p><strong>Требовательность за низкую плату<\/strong><\/p>\n<p>Как это бывает иногда: вроде находишь какое-то задание, которое оплачивается так себе, жизнь вынуждает браться и за это. А когда уже получил работу и начинаешь выполнять, начинается: «Где ты такую фотку откопал? Это же будёновка, а не финнские плащи! Почему тут фотку перзидента роисси не добавил, отличный абзац же для иллюстрации!». Да, ёпта, за эти 10 рублей найди себе историка-эксперта в другом месте или берись уж сам, раз лучше знаешь что надо.<\/p>\n<p><strong>Попытки торговаться и скосить оплату за «опт»<\/strong><\/p>\n<p>Товарищи работодатели, скидки предоставляются продавцами покупателям. Если вы настаиваете на том, что оптовый заказ должен быть выполнен дешевле, чем разовый, это ошибка. В данном случае вы в лучшем случае рискуете качеством выполнения заказа, в худшем — продолжением поисков работника. Покупатель в данном случае — вы, и утверждать, чтобы кто-то выполнял что-то дешевле из-за объёма заказа — неправильно.<\/p>\n<p><strong>Объявление без оплаты<\/strong><\/p>\n<p>Частенько попадаются вакансии с фразой «пишите в личку, кто за сколько готов выполнить». Минусов тут много:<\/p>\n<ul>\r\n\t<li>Трата времени на предложения, которые ваш бюджет не потянет<\/li>\r\n\t<li>Трата времени, если ваши возможности не устроят работников<\/li>\r\n\t<li>Некоторым работа нужна сильнее и они готовы предложить более низкую цену, чем называли. Без точки отсчёта это будет неудобно<\/li>\r\n\t<li>В каких-то случаях нельзя назвать цену без конкретных деталей работы.<\/li>\r\n<\/ul>\n<p>Впрочем, в своих глазах брёвна тоже находил, но пост не об этом уже :)<\/p>\n",
            "date_published": "2010-09-23T20:17:42+05:00",
            "date_modified": "2015-01-20T15:53:10+05:00",
            "_date_published_rfc2822": "Thu, 23 Sep 2010 20:17:42 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "147",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "79",
            "url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=all\/o-rabochem-nastroenii\/",
            "title": "О рабочем настроении",
            "content_html": "<p>Продолжая рассуждения о <a href=\"http:\/\/stereomaster.ru\/all\/motivaciya-i-len\/\">лени<\/a> и мотивации, немного о процессе работы.<\/p>\n<p>Рабочее настроение — это такое настроение, когда хочется работать :-) Когда оно возникает, это круто — работать ведь надо, а когда ты не принуждаешь себя, а сам увлечённо занят таким творческим процессом, работа идёт гораздо быстрее и качественнее.<\/p>\n<p>Такое настроение приходит как вдохновение — внезапно. Может застать даже не в самый подходящий момент: сидишь в кинотеатре и тут, БАЦ, приходят идеи новых проектов, которые наверняка понравятся начальству. А уже при выходе из зала как-то и идеи кажутся бредовыми и вообще пропадает желание работать (а понимаешь, что НАДО).<\/p>\n<p>Рабочее настроение иногда приходит как волна: вроде начинаешь что-то делать, и тут накатывает желание продолжать, просто делать до конца. Потому я как-то написал мини-пост про обновления блога. Ибо когда начинаю что-то в блоге писать, появляется осознавание простого механизма: новые посты ? новые индексации ? новые люди ? новые комменты ? новые рекламодатели … , и появляется желание сделать побольше таких постов. Чтоб и людям было чуть интереснее заходить в мой блог не раз в неделю, а несколько раз в сутки, в ожидании чего-нибудь интересного. И чтоб побыстрее от этих обновлений были материальные результаты.<\/p>\n<p>Может быть и вам, товарищи, которые ищут лёгкие способы перестать лениться, достаточно просто перестать лениться и хотя бы начать работать и оно пойдёт...<\/p>\n<p>Меньше мыслей о неприятных моментах работы и больше о перспективах.<\/p>\n",
            "date_published": "2010-01-16T23:08:55+05:00",
            "date_modified": "2015-10-10T09:34:45+05:00",
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 16 Jan 2010 23:08:55 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "79",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "65",
            "url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=all\/ideya-3-rabotzyvy\/",
            "title": "Идея 3. Работзывы",
            "content_html": "<p>В рунете есть куча начинающих фрилансеров, которые ещё пока не потянут заказы на нормальных биржах: пока нет опыта, портфолио и т. п. Что же делать новичкам сетевого заработка?<\/p>\n<p><strong>Идея для сайта:<\/strong> без каких-то особых регистраций (ну к примеру, при вводе пароля и отсутствии учётной записи с таким ником, система запрашивает подтверждение пароля аяксом и вперёд) работодатели могут отписывать отзывы о работнике.<br \/>\nТочно также работник может ответить на отзыв работодателя. Так можно смотреть отзывы на обоих персон, а простая «регистрация» не должна отпугивать работодателей (ведь именно их мнение важнее, и именно они чаще всего ленятся или не оставляют отзывы по другим причинам). Ну и чтоб пресечь накрутки, светить по два числа ипа, с которых осуществлялись отзывы.<\/p>\n<p>Как вариант ещё — усложнить регистрацию в процессе: только после активации мыла отображать положительные отзывы и тп. Ну это только идея, кому надо — доработает её.<\/p>\n",
            "date_published": "2009-11-27T14:54:14+05:00",
            "date_modified": "2015-01-20T17:02:37+05:00",
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 27 Nov 2009 14:54:14 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "65",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        }
    ],
    "_e2_version": 3254,
    "_e2_ua_string": "E2 (v3254; Aegea)"
}