30 заметок с тегом

сервисы

Позднее Ctrl + ↑

Забыли пароль?

Последнее время всё больше начинаешь беспокоиться за сохранность своих учёток в сети: подхватишь незаметно себе троян, который подменит hosts (кто не знает, это такой файлик в system32/drivers/etc, в котором можно осуществлять привязку определённых адресов к ипам), зайдёшь на свой любимый вконтакте, введёшь пароль, а он окажется в руках злоумышленников, ибо тот «вК» оказался ненастоящим. К слову, такой приём выманивания паролей называется фишингом. Это не единственная возможность узнать ваш пароль.

Конечно, большая часть проблем упирается в самого пользователя: надо лучше следить за своими действиями и своим компом, но всякое может случиться!

Что делать, если учётку-таки угнали? Всё дело упирается лишь в систему восстановление какого-то конкретного ресурса. В основном, для восстановления пароля высылают письмо на мыло, где есть ссылка для замены пароля. Либо новый пароль.
Если же вам выслали ваш же пароль, бегите от такого сервиса подальше: значит, в их базе он хранится в незашифрованном виде, а значит есть шанс, что он может попасть в нехорошие руки.

Посему меня заинтересовали вот какие вопросы...

Почему бы не усовершенствовать систему? Ведь если аккаунт угонят (в зависимости от типа сервиса, важность такой учётки может быть огромной: или это форум, на который вы не заходите, или это платный аккаунт на каком-то вип-сервисе) и заменят там e-mail, то восстановить свой акк назад уже не получится!

Примем за аксиому тот факт, что ваше мыло угнать нельзя (особенно, если там стоит совершенно независимый пароль, хотя это может тоже не быть панацеей, но не будем зацикливаться на этом).

Достаточно же просто для смены мыла отсылать ссылку на старый e-mail (либо контрольный вопрос, при его утере).

Можно в принципе и позаимствовать принципы восстановления у ICQ: вписанные мыла не теряются, а восстановление пароля на более ранние отвязывает поздние. Так при утере одного ящика, можно сразу вписать новый. Потому угонщик не долго будет радоваться обретению: при вашем восстановлении, он утратит контроль за акком и всё.

Это что касается восстановления на e-mail. Это не единственное решение в наше время: у WebMoney более продвинутая технология защиты, включая блокировки по IP, высылку смс с кодом подтверждения и т. п. Но это уже лишнее.

2009   кидалово   сервисы

Эволюция сети

Предлагаю вспомнить, каким был рунет раньше. Постим свои мысли, воспоминания, опыт и т. п.

Ну например...

  • Ещё три-пять лет назад (мб и раньше) в моде очень популярны были почтовики. Цена за письмо составляла вроде бы около 0.5-1 цента (для сравнения — последние предложения видел в районе 0.35-0.5 цента). Затем в мир пришёл bux.to и сразу стали популярны кликовые спонсоры. Сама идея которых изначально представляет из себя пирамиду (хуип)  — чтобы получить выплату (или увеличить доход), нужно заплатить. Зато была соблазнительная цена за клики. А также соблазнительная цена за посетителей рекламодателям (и удивительно, откуда бы тут доход брался при таких ставках?). Мода на это направление уже вроде бы угасает: как в своё время каждый хотел обзавестись собственным почтовиком, сейчас уже обзаводятся своими буксами. Которые в общем-то быстро закрываются. Пирамиды... Они были и раньше, сейчас стали просто лучше маскироваться под онлайн-игры.
  • Помню ещё раньше были в диковинку форумы. Получение звания модератора на таком — практически делает из тебя бога. Сейчас же каждый желающий в два клика может наштамповать себе форум, который будет пустовать до окончания своих (или сервера бесплатного хостинга) дней.
  • А ещё было время, когда не было юзербаров. Кто-то их придумал, и все стали копировать идею. А потом кто-то придумал бигбар. А потом — юзербокс. А теперь уже в подпись пихаются временные линейки, информеры о статусе ICQ и прочая динамическая ересь.

Продолжайте истории :)

2009   сервисы   сеть

Большой брат следит за тобой...

Наверняка многие уже слышали о «живых камерах», транслирующие картинку с какого-либо места в сеть. Здесь буду выкладывать ссылки на такие камеры.

Москва. МГУ — есть возможность управления ракурсом и зумом камеры.

Челябинск. Площадь Революции — камера статична, обновляется раз в 5 секунд.

Камера в совином дупле — ссылка взята с forum.uiny.ru.

Также была ссылка на интерактивную игру с роботами от BP. bpexplorer.com.au — предположительный адрес, теперь не работает.

Если у вас есть ещё какие-то ссылки на «живые камеры», просьба ими поделиться.

2009   забавно   сервисы

Записочка в будущее

Интересный иностранный сайт FutureMe, который позволяет отправить письмо... себе самому спустя несколько лет.

Иногда бывает приятно и неожиданно получить письмецо, которое написал сам себе годом ранее. Вспоминаешь, что было тогда и насколько всё изменилось: как пытался сдавать сессию, а ты уже академик; как желал нормально поесть хотя бы, а уже разъезжаешь на крутом мерсе.

Тут всё просто: регистрируешься на сайте(чтобы управлять своими письмами, писать новые и т. д.), пишешь себе письмо обязательно на латинице (укажи побольше мелочей и интересных событий, чтоб было что вспомнить), ибо кириллицу он не принимает. Указываешь интервал, через который письмо должно быть отправлено (3 месяца минимум) и ждёшь :-)

2009   забавно   сервисы

Демотивация

demotive

Demotivators.ru — коллекция разных веселых картинок, некоторые из которых все же заставляют задуматься.

Есть возможность создать и свой демотиватор, а также проголосовать за чужие.

Здесь можно делиться понравившимися ;-)

Есть еще demotivation.ru — похожий ресурс со своими демотиваторами. Однако некоторые из них не рекомендуются к просмотру лицами младше 18 лет, ибо содержат картинки эротического содержания.

2009   забавно   мотивация   сервисы