{
    "version": "https:\/\/jsonfeed.org\/version\/1",
    "title": "Полезные мелочи сети, заметки с тегом: дизайн",
    "home_page_url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=tags\/design\/",
    "feed_url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=tags%2Fdesign%2Fjson%2F",
    "icon": "https:\/\/stereomaster.ru\/user\/userpic@2x.jpg",
    "author": {
        "name": "StereoMaster",
        "url": "https:\/\/stereomaster.ru\/",
        "avatar": "https:\/\/stereomaster.ru\/user\/userpic@2x.jpg"
    },
    "items": [
        {
            "id": "223",
            "url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=all\/nostalgiya-chatiki-komnatki\/",
            "title": "Ностальгия: Чатики — комнатки",
            "content_html": "<p>Предлагаю немного поностальгировать. Пару лет назад мне довелось посмотреть интересный, не неоднозначный фильм «<a href=\"http:\/\/rutracker.org\/forum\/viewtopic.php?t=4018510\">Чат<\/a>» о том, кем же могут оказаться в реальной жизни люди из виртуального мира. Там есть отличная метафора, которой наверняка пользуетесь и вы, когда речь заходит о чатах или IRC-каналах.<\/p>\n<p>Каждый чат там представлен в виде комнаты, которая может быть обставлена по желанию и характеру владельца. Гостям своего «чата» хозяин может оказать радушный приём, пригласить за стол, присоединиться к вечеринке с другими постояльцами или позволить перешёптываться с кем-то лично в уголке.<\/p>\n<p>Эта ассоциация создаёт ощущение, что чем больше ты напихаешь в собственную комнатку, тем удобнее и интереснее будет гостям, когда всё есть под рукой и никуда выходить не надо. Захотел посмотреть время — вот часы висят на стене, для погоды хозяин комнаты предусмотрел градусник за окном, для большего веселья — целый стол виртуальных напитков и еды, парочка настольных игр для вечеринки на всякий случай, если кому-то станет скучно.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/stereomaster.ru\/pictures\/chatroom.png\" width=\"1012\" height=\"478\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>С таким гостеприимством лет 10-12 назад было модно обвешивать собственные чаты, форумы, сайты. В представлениях о том, что всё это могло бы пригодиться людям и было бы неплохо иметь собственный счётчик курса доллара в меню и виджет погоды хозяйского города.<\/p>\n<p>Ещё не существовало каких-то обширных наборов смайликов и владельцы площадок добавляли самые разношёрстные эмотиконы на все случаи жизни, не особо заморачиваясь о том, как такое будет выглядеть в жизни.<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/stereomaster.ru\/pictures\/chatroom2.png\" width=\"551\" height=\"230\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>Никаких регистраций, а своды правил были написаны не юристами студии Артемия Лебедева, а совсем простенько и понятно и выглядели так:<\/p>\n<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/stereomaster.ru\/pictures\/chatroom3.png\" width=\"583\" height=\"280\" alt=\"\" \/>\n<div class=\"e2-text-caption\"><small><a href=\"http:\/\/impressivetitleforrussian.mybb.ru\/viewtopic.php?id=24\">Источник<\/a><\/small><\/div>\n<\/div>\n<p>Впрочем, это не мешало школьникам-модерам банить всех, кто им не нравится и пользоваться служебным положением, вымогая какие-либо нематериальные блага у пользователей в виде плюсиков в репутацию (когда она начала набирать обороты в форумных движках) и спасибки. Ровно как и наоборот — у модераторов клянчили админку или просто кого-нибудь забанить. Ведь даже знакомство с кем-то из руководящего состава уже было поводом для гордости (и шансом, что тебя тоже когда-нибудь к ним приравняют)! Справедливости ради, этот абзац не потерял актуальность и сейчас.<\/p>\n<p>Когда я ещё был активным участником непоследнего в то время русского сообщества «Покемонов» и частенько зависал в чате с парой-тройкой единомышленников, разнюхал, что есть некая команда, которая превращает обычного пользователя в модератора. Естественно только если наберёт её кто-то из модерства:<\/p>\n<pre>\/promote username<\/pre>\n<p>И когда в списке пользователей появился один из знакомых мне модеров, я попросил шутки ради эту команду выполнить с указанием ника другого человека (ну чтобы без подозрений). Про фишку модер в курсе не был и одним незадачливым участником руководящего состава внезапно стало больше. Это было довольно весело, тем более, что потом в благодарность повысили и меня. Хотя я и не собирался превышать полномочия и банить всех и вся, чувство власти тогда изрядно доставляло такому школьнику как я. Правда, потом, когда про это явление пронюхали остальные участники и количество модераторов стало расти быстрее, чем кролики в грибной дождь, администрация всё это моментально прекратило и всех посокращало до обычных смертных™. Тем не менее, свою долю веселья мы получили. Такие были времена…<\/p>\n<p>А какие воспоминания о былых сообществах остались у вас? Поделитесь?<\/p>\n<p><i>p.s. Если кто-нибудь вдруг, ну совершенно случайно ещё помнит pokemon.dotnet.lv или старую pokeliga.com, черкните хоть строчечку ;-)<\/i><\/p>\n",
            "date_published": "2015-01-26T15:18:11+05:00",
            "date_modified": "2015-01-26T15:16:56+05:00",
            "image": "https:\/\/stereomaster.ru\/pictures\/chatroom.png",
            "_date_published_rfc2822": "Mon, 26 Jan 2015 15:18:11 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "223",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/stereomaster.ru\/pictures\/chatroom.png",
                    "https:\/\/stereomaster.ru\/pictures\/chatroom2.png",
                    "https:\/\/stereomaster.ru\/pictures\/chatroom3.png"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "221",
            "url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=all\/vsyo-zhe-s-vozrastom-mnenie-menyaetsya\/",
            "title": "Всё же с возрастом мнение меняется",
            "content_html": "<div class=\"e2-text-picture\">\n<img src=\"https:\/\/stereomaster.ru\/pictures\/aegwp.png\" width=\"200\" height=\"200\" alt=\"\" \/>\n<\/div>\n<p>В заметке «<a href=\"http:\/\/stereomaster.ru\/all\/prostota-raznoobrazie-ili-vremya\/\">Простота, разнообразие или время?<\/a>», сделанной три года назад, я пытался сделать выбор между Вордпрессом и Эгеей в качестве движка блога. Тогда ключевым минусом CMS Ильи Бирмана для меня стало отсутствие уникальных готовых шаблонов и некоторая сложность их кастомизации по сравнению с WP.<\/p>\n<p>Сейчас моё мнение противоположно: ставку делаю на содержание блога, а не уникальность обложки. В одинаковости и минималистичности есть плюсы: стильно, удобно, легко комментируемо, посему и перетащил бложик сюда. Впрочем, это не помешало мне немного индивидуализировать тему, сохранив узнаваемую структуру самой CMS.<\/p>\n<p>Лишь непонятна такая смена предпочтения: за это время мои вкусы и пристрастия к отсутствию излишеств в дизайне не изменились, ровно как и в этих движках внешне ничего революционно не поменялось.<\/p>\n<p>p.s. И сразу вспомнился спор на <a href=\"http:\/\/gameshows.ru\/forum\">GameSHOWS<\/a> между мной и одним пользователем относительно того, меняются ли жизненные взгляды у людей в сравнении 20 и 25 лет. «Неопытные и опытные»™. Но нет, у меня ничего значительного не менялось, всё тот же разгильдяй. Ну разве что более собранный и полюбивший аккуратность и перфекционизм. Вот.<\/p>\n<p>Расскажите, происходили ли у вас какие-то смены жизненной позиции и предпочтений?<\/p>\n",
            "date_published": "2015-01-23T11:41:13+05:00",
            "date_modified": "2015-01-23T11:41:10+05:00",
            "image": "https:\/\/stereomaster.ru\/pictures\/aegwp.png",
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 23 Jan 2015 11:41:13 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "221",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": [
                    "https:\/\/stereomaster.ru\/pictures\/aegwp.png"
                ]
            }
        },
        {
            "id": "203",
            "url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=all\/kak-popast-v-novyjj-tvitter\/",
            "title": "Как попасть в новый твиттер",
            "content_html": "<p><a href=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/12\/Twitter-Home.png\"><img class=\"alignleft size-thumbnail wp-image-1246\" title=\"\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/12\/Twitter-Home-120x120.png\" alt=\"\" width=\"120\" height=\"120\" \/><\/a><\/p>\n<p>Недавно твиттер в очередной раз начал тотальную смену дизайна, однако разработчики поступили очень хитро: чтобы включить в своём аккаунте новый интерфейс, они предложили пользователям установить новые клиенты для iPhone и Android, что невозможно сделать, не имея в наличии собственно этих устройств.<\/p>\n<p>Но запретный плод сладок — раз уж ограничивают круг лиц, кто может увидеть новый дизайн в действии в числе первых, естественно желание разными уловками попасть в их число.<\/p>\n<p>Вот я случайно наткнулся на возможность, как опробовать новый интерфейс в действии без установки клиента на мобильные устройства. К сожалению, этот метод не даёт постоянного эффекта и работает до закрытия или обновления вкладки, тем не менее протестировать и оценить, что из себя представляет новый интерфейс можно.<\/p>\n<h2>Как же попасть в #newtwitter?<\/h2>\n<p>Нам нужен аккаунт в TweetDeck, как и он сам собственно. У меня стоит хром, потому я скачал <a href=\"https:\/\/chrome.google.com\/webstore\/detail\/hbdpomandigafcibbmofojjchbcdagbl\">расширение TweetDeck<\/a> и зарегистрировался там.<\/p>\n<p>Затем нужно добавить туда наш аккаунт, для этого нужно быть залогиненным под ним в твиттере и зайти в настройки TweetDeck (кнопка справа вверху ? Settings ? Accounts ? Add Twitter Account)<\/p>\n<p>Ну и последний пункт — перейти по ссылке из ТвитДека на любой твит, чтоб тот открылся в браузере. Для этого можно самим затвитить ссылку на свой предыдущий твит. Чтобы ваши фолловеры это не видели, можно в начале твита указать какой-нибудь заброшенный аккаунт, например @qwerty.<\/p>\n<p>Пример твита со ссылкой:<br \/>\n<img class=\"size-full wp-image-1239\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/12\/testtweet.png\" alt=\"\" width=\"621\" height=\"264\" \/><\/p>\n<p>Ну и заключительное — дождаться появления твита в ленте TweetDeck  и нажать на ссылку. Вуаля, в открывшейся вкладке браузера будет твиттер с новым дизайном.<\/p>\n<p>Со своим твитом не всегда срабатывает, зато переходит в новый дизайн, если использовать ссылку на этот твит. Более тщательные тесты показали, что это периодическое явление, которое трудно предсказать. Иногда может не срабатывать сразу, нужно просто попытаться на нескольких ссылках.<\/p>\n",
            "date_published": "2011-12-17T03:11:00+05:00",
            "date_modified": "2015-01-20T13:30:34+05:00",
            "_date_published_rfc2822": "Sat, 17 Dec 2011 03:11:00 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "203",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "202",
            "url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=all\/ljogkijj-marafet\/",
            "title": "Лёгкий марафет",
            "content_html": "<p>Слегка навёл марафет блогу: больше акцента на содержимом и меньше — на всякой дополнительной информации. Лучше ли по-вашему стали читаться статьи?<\/p>\n<p>Какой шрифт вы вообще предпочитаете: <span style=\"font-family: arial; font-size: 13px;\">когда всё набрано относительно мелким ариалом, зато нет ощущения размазанности текста<\/span> или крупную джорджию с приличными отступами и ощущением воздуха вокруг?<\/p>\n<p>Ещё бы с радостью избавился от облачка и свежих комментов в сайдбаре, оставив только минимум, но, к сожалению, они мне нужны. Не перевелось ещё стремление к минимализму на земле русской.<\/p>\n",
            "date_published": "2011-12-16T05:34:38+05:00",
            "date_modified": "2015-01-20T17:30:22+05:00",
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 16 Dec 2011 05:34:38 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "202",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "189",
            "url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=all\/zacenka-wm-d\/",
            "title": "Заценка WM-D",
            "content_html": "<p><noindex><a href=\"http:\/\/wm-d.ru\" target=\"_blank\"><img class=\"alignleft size-full wp-image-1120\" title=\"wmdlogo\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/06\/wmdlogo.png\" alt=\"\" width=\"261\" height=\"140\" \/><\/a><\/noindex><\/p>\n<p>Увидел в тви-ленте и не удержался, чтоб не ткнуть: домен-то заинтриговал. Ну и после увиденного ничего не могло меня остановить от этого обзора.<\/p>\n<p>И ничего общего с WebMoney сайт <noindex><a href=\"http:\/\/wm-d.ru\" target=\"_blank\">wm-d.ru<\/a><\/noindex> не имеет, это некая видео-дизайн-студия, которая занимается созданием роликов и сайтов. Ну, господа, в обзоре впервые в этом блоге будет присутствовать немного ненормативной лексики, потому сразу предупреждаю особо впечатлительных, если такие есть. Если всё ок, добро пожаловать под кат в царство тотального испещрения сего креатива.<\/p>\n<p><a href=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/06\/wmd1.png\"><img class=\"alignleft size-thumbnail wp-image-1118\" title=\"Главная страница\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/06\/wmd1-120x120.png\" alt=\"\" width=\"120\" height=\"120\" \/><\/a><br \/>\nИ первое, что нас встречает — удивительной красоты уёбищности главная, в которой правая часть представляет из себя феерическое меню, с тёмно-красными пунктами, дополненными совершенно бессмысленными иллюстрациями.<\/p>\n<p>Ещё в глаза ярко-красным контуром бросается  чудовищный логотип, нарисованный за 5 минут с помощью случайного тыка пера фотошопа с добавлением пары текстур и градиентов. И ещё эффект фонового освещения, конечно. Свет в конце тоннеля.<\/p>\n<p>Следующая местная достопримечательность: ужасно анимированное меню, в котором при наведении курсора, название пункта появляется на отдельной рамочке и чуть приподнимается. Выглядит крайне тупо и криво, когда из-под него торчит исходное слово, скрывшееся сзади.<\/p>\n<p><a href=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/06\/wmd2.png\"><img class=\"alignleft size-thumbnail wp-image-1119\" title=\"wmd2\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/06\/wmd2-120x120.png\" alt=\"\" width=\"120\" height=\"120\" \/><\/a><br \/>\nОтдельно автору хочется посоветовать использовать поактивнее знаки препинания, помимо точки. Ну и про аббревиатуры почитать. ТВ-носители пишутся именно так, а не «тв носители».<\/p>\n<p>Продолжение главной страницы радует ещё больше: корявые куски описания рубрик, отсутствующие знаки препинания (аффтар, купи уже лицензию на Word и всё будет ок). Я уж молчу про тупейшие шрифты, выбранные для локализации шаблона. Но и это ещё не всё. Сайт определённо стоит того, чтоб понему погулять тем, кто давно не ревел от счастья кровавыми слезами.<\/p>\n<p><a href=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/06\/wmd3.png\"><img class=\"alignleft size-thumbnail wp-image-1123\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/06\/wmd3-120x120.png\" alt=\"\" width=\"120\" height=\"120\" \/><\/a><\/p>\n<p>Следующий тотальнейший фейл, за которые надо отрывать руки дизайнерам — вот такой «рукописный» шрифт в подзаголовках и не только. Его прочесть в принципе невозможно.<\/p>\n<p>Чтоб найти следующий пиздец, далеко ходить не надо, достаточно перейти на страницу «Сайты». Там мы видим очередное творение десятилетнего быдлодизайнера — вращающиеся слайды. Ладно, если бы они имели какой-то смысл или эстетическую составляющую. Нет, это тупо перечисление того, чем занимается эта «студия», на одном фоне. Недоумение застыло в глазах с вопросом — нахрена это всё?<\/p>\n<p><a href=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/06\/wmd4.png\"><img class=\"alignleft size-thumbnail wp-image-1125\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/06\/wmd4-120x120.png\" alt=\"\" width=\"120\" height=\"120\" \/><\/a><\/p>\n<p>Там же совершенно корявая колонка со стадиями производства заказа, нафиг нужно так тупо оформлять — загадка. Ну и в сааамом уголочке ссылка на «контакты» ещё одним уродливым шрифтецом, градиентом и картинкой. Пережиток web 0.5 beta.<\/p>\n<p>При загрузке этой странице аккурат под вертушкой появляется шедевр джава-скриптового мастерства: самопечатающаяся посимвольная строчка, которая вообще ни разу здесь ни к месту, но которая не может не броситься в глаза. Это пиздец, дорогие друзья.<\/p>\n<p>И вообще, издалека текст на этой картинке читается как «порносайт». Всё же суть от наших зорких глаз не скроешь.<\/p>\n<p>Ещё там есть «портфолио»: ролик-нарезка из заставок выдуманных передач, сделанные в 3D max с совершенно топорной физикой, но красивыми эффектами и текстурами, тем не менее. Хотя такое на ТВ никогда-никогда не появится. Только в свадебных роликах, да заставках «каналов» юзеров сайта «Старый телевизор».<\/p>\n<p><a href=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/06\/wmd5.png\"><img class=\"alignleft size-thumbnail wp-image-1126\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/06\/wmd5-120x120.png\" alt=\"\" width=\"120\" height=\"120\" \/><\/a><\/p>\n<p>Ну и десерт,  который любезно нам оставил дизайнер, находится в очень неприметном месте: в чёрном блоке справа вверху «О студии».<\/p>\n<p>Надо отдать должное, такой фигни я ещё нигде не встречал: целая страница иероглифов, которые невозможно читать. Светлая голова чудо-дезигнера додумалась сделать этот блок на каждой странице, отдельным эффектом и разместить всё картинкой!<\/p>\n<p>Ах да, почерк автора — без запятых.<\/p>\n<p><strong>Вердикт:<\/strong> такого выделанного под конфетку высера ещё надо отыскать. Я бы понял, если такой проект был бы просто сателлитом для раскрутки какого-то нормального портфолио, но здесь нет ни одной ссылки на левый ресурс, а такое «портфолио» для шелухи никто делать не станет. Школьный проект? Возможно. <strong>2 \/ 10<\/strong><\/p>\n",
            "date_published": "2011-06-22T02:42:18+05:00",
            "date_modified": "2015-01-20T13:51:15+05:00",
            "_date_published_rfc2822": "Wed, 22 Jun 2011 02:42:18 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "189",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "181",
            "url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=all\/sortirovka-v-html-spiskakh\/",
            "title": "Сортировка в HTML-списках",
            "content_html": "<p><img class=\"alignleft size-full wp-image-1074\" title=\"listofcountries\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/05\/listofcountries.png\" alt=\"\" width=\"250\" height=\"324\" \/><\/p>\n<p>Уверен, вам доводилось, заполняя анкету в какой-нибудь социальной сети или при заказе в интернет-магазине,  указывать страну или город своего проживания. На менее крупных сайтах обычно это делается обычным текстовым окошком, на крупных порталах вы вероятнее найдёте список всех стран, из которых надо выбрать. И хорошо, если выбор будет не более, чем из десятка альтернатив, иначе…<\/p>\n<p>Наступает страшное — нужно найти собственно то, что отметить. Тут два варианта: либо вы нажимаете на клавиатуре первую букву своего населённого пункта, либо ищете с помощью мышки.<\/p>\n<p>Суть проблемы в том, что список обычно установлен на пункте «Выберите страну». Вы беззаботно прокручиваете все 250 штук по алфавиту и видите, что вашей нет! Вы теряетесь в догадках и только потом до вас доходит, что <strong>заботливые программеры вынесли популярную страну на второй пункт списка, на самый верх!<\/strong><\/p>\n<p>Проблема некритична, но потерянные секунды тем не менее раздражают: теперь каждый раз, когда вы видите список, вы сначала смотрите, не вынесли ли вашу страну отдельным пунктом наверх, либо её нужно искать по алфавиту.<\/p>\n<p>Моё предлагаемое <strong>решение<\/strong> достаточно простое: <strong>не использовать<\/strong> этот пункт-заглушку «Выберите страну», а сразу ставить выделенной именно популярную, но так, чтоб она располагалась на своём месте в алфавите. Технически это реализовывается даже проще, чем вынесение нужной страны из алфавитного порядка наверх — достаточно просто в пункте<\/p>\n<blockquote><p>&lt;option value=&quot;ru&quot;&gt;Россия&lt;\/option&gt;<\/p>\n<\/blockquote><p>дописать selected=&quot;selected&quot; в тэг.<\/p>\n<p><strong>Преимущества:<\/strong><\/p>\n<ul>\r\n\t<li>Вам не нужно делать особую выборку для алфавитной сортировки<\/li>\r\n\t<li>Страна находится на своём месте и даже при случайном сбросе пункта её можно будет найти<\/li>\r\n\t<li>Можно динамически просчитывать, какой пункт списка является популярным и отмечать именно его в первую очередь<\/li>\r\n<\/ul>\n",
            "date_published": "2011-06-01T03:13:39+05:00",
            "date_modified": "2015-01-20T14:01:45+05:00",
            "_date_published_rfc2822": "Wed, 01 Jun 2011 03:13:39 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "181",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "180",
            "url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=all\/saga-o-sajjdbarakh\/",
            "title": "Сага о сайдбарах",
            "content_html": "<p>Сейчас у каждого уважающего себя интернетчика есть блог: в ЖЖшечке, микроблог в твиттере или на других платформах. Не менее распространены и блоги на WordPress, для которого расплодилось скинов не меньше, чем блогов, пожалуй. И каждый из них по своему уникален. Но одна общая черта есть почти у всех — наличие минимум одного сайдбара. Ниже постараюсь раскрыть плюсы и минусы каждого варианта, чтобы вы сделали для себя верный выбор. Итак, где располагать сайдбары в блоге?<\/p>\n<h2>Сайдбар справа<\/h2>\n<p><img class=\"alignleft size-full wp-image-1059\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/05\/sidebar-right.jpg\" alt=\"\" width=\"200\" height=\"150\" \/><br \/>\nСхема, пожалуй, ставшая классической, когда сайдбар размещён в правой колонке и растянут примерно на четверть страницы.<\/p>\n<p><strong>Плюсы:<\/strong> привычность, не мозолит глаза (если не содержит вызывающих элементов, конечно), загружается после контента<\/p>\n<p><strong>Минусы:<\/strong> неоригинальность (для тех, кто ищет что-то особенное), при наличии большого количества блоков может сильно растягивать страницу с короткой записью вниз — неприятно немного.<\/p>\n<h2>Сайдбар слева<\/h2>\n<p><img class=\"alignleft size-full wp-image-1062\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/05\/sidebar-left.jpg\" alt=\"\" width=\"200\" height=\"150\" \/><br \/>\nТакая компоновка была (да и сейчас вполне) популярна до эпохи web2.0, когда навигационное меню на сайтах размещалось в той области. Целесообразность такого решения в блогах зависит от того, насколько важная информация располагается в сайдбаре.<\/p>\n<p><strong>Плюсы: <\/strong>может акцентировать внимание на важной информации, полезно для размещения навигации по блогу<\/p>\n<p><strong>Минусы:<\/strong> на личных блогах скорее отвлекает внимание от контента, т. к. информация обычно читается слева направо; как и предыдущий вариант, может растягивать короткую страницу при перегруженности блоками; как правило сайдбар при такой схеме загружается до контента.<\/p>\n<h2>Двойной сайдбар справа<\/h2>\n<p><img class=\"alignleft size-full wp-image-1060\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/05\/sidebar-right-double.jpg\" alt=\"\" width=\"200\" height=\"150\" \/><br \/>\nТакая компоновка сайдбаров стала популярна относительно недавно, тем не менее она тоже противоречива в своём использовании.<\/p>\n<p><strong>Плюсы:<\/strong> умещает больше блоков на меньшем пространстве; не растягивает страницу по высоте; можно разделять функции сайдбаров по смыслу; загружаются после контента.<\/p>\n<p><strong>Минусы:<\/strong> слишком широкие сайдбары оставят меньше площади под контент, что сделает его чтение неудобным; неприемлемо при малом количестве блоков — тогда на длинных страницах будет больше пустоты внизу.<\/p>\n<p>Также хорош и гибридный вариант размещения сайдбаров, когда некоторые блоки занимают обе колонки, а менее габаритные размешаются в одной из них, но встречается такое реже из-за более сложной реализации.<\/p>\n<h2>Двойной сайдбар слева<\/h2>\n<p><img class=\"alignleft size-full wp-image-1061\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/05\/sidebar-left-double.jpg\" alt=\"\" width=\"200\" height=\"150\" \/><br \/>\nСовершенно уродливый вариант, который акцентирует внимание именно на сайдбарах, а не на контентной части.<\/p>\n<p><strong>Плюсы:<\/strong> если вам важнее статистические данные, чем статьи, то этот вариант для вас.<\/p>\n<p><strong>Минусы:<\/strong> загружается до контента; отвлекает внимание от чтения; выглядит перегруженно; может растягивать страницу по ширине, сужая контент по площади.<\/p>\n<p>Менее всего на блогах хотелось бы видеть данную схему.<\/p>\n<h2>Два сайдбара на разных сторонах<\/h2>\n<p><img class=\"alignleft size-full wp-image-1063\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/05\/sidebar-both.jpg\" alt=\"\" width=\"200\" height=\"150\" \/><br \/>\nТоже достаточно известное со времён web 1.0 решение, когда в одной колонке размещалась навигация, а в другой — полезная информация, необходимая на каждой странице.<\/p>\n<p><strong>Плюсы:<\/strong> сбалансированность дизайна; не перетягивает на себя внимание от статей.<\/p>\n<p><strong>Минусы:<\/strong> может выглядеть слегка непривычно и перегружено при непродуманном наполнении.<\/p>\n<p>В данном случае, наверное, будет правильнее размещать навигационную часть — новые записи, архив и тэги слева, а «новостную» — новые комментарии, полезные ссылки, счётчики, RSS справа.<\/p>\n<h2>Сайдбар в подвале<\/h2>\n<p><img class=\"alignleft size-full wp-image-1064\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/05\/sidebar-bottom.jpg\" alt=\"\" width=\"200\" height=\"150\" \/><br \/>\nДанное решение популярно на блогах, которые предпочитают продвигаться с помощью поисковиков, т. к. подвальный сайдбар куда менее функционален и приметен, чем его боковые сородичи. Обычно предназначен для размещения облака тэгов, категорий, которые не важны для посетителей и размещения прочих ссылок — карты сайта, счётчиков, баннеров.<\/p>\n<p><strong>Плюсы:<\/strong> не занимает полезную площадь сайта; может быть оригинально декорирован; загружается после контентной части; может пригодится на блогах, где размещаются длинные статьи, чтобы пользователям не приходилось прокручивать обратно наверх за навигацией.<\/p>\n<p><strong>Минусы:<\/strong> почти бесполезен для посетителей; при недостаточном наполнении скорее будет служить пустышкой.<\/p>\n<h2>Сайдбар вверху<\/h2>\n<p><img class=\"alignleft size-full wp-image-1065\" title=\"sidebar-up-right\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2011\/05\/sidebar-up-right.jpg\" alt=\"\" width=\"200\" height=\"150\" \/><br \/>\nЯвляется своеобразной заменой вертикальному меню и используется только для навигации. Обычно включает в себе список статических страниц блога, категорий или тэгов. В некоторых вариантах дополнено всплывающим меню на JavaScript. Иногда может служить дополнением к стандартным сайдбарам без возможности конфигурации содержимого.<\/p>\n<p><strong>Плюсы:<\/strong> занимает мало места, зато даёт возможность переходить на статичные страницы сайта.<\/p>\n<p><strong>Минусы:<\/strong> всплывающие меню могут не работать (или некорректно работать) без JS; может быть неочевиден при использовании, если там будут располагаться ссылки на рубрики или тэги блога.<\/p>\n<p>Вот такой перечень возможных расположений сайдбаров в блогах. Безусловно, он не полный: комбинаций размещения их можно придумать кучи, но в таком случае надо непременно следить за целесообразности подобных изменений — будут ли такие варианты удобны.<\/p>\n",
            "date_published": "2011-05-31T23:52:25+05:00",
            "date_modified": "2015-01-20T16:49:48+05:00",
            "_date_published_rfc2822": "Tue, 31 May 2011 23:52:25 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "180",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "162",
            "url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=all\/logika-protiv-marketinga\/",
            "title": "Логика против маркетинга",
            "content_html": "<p><a href=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2010\/11\/15096.jpg\"><img class=\"alignleft size-thumbnail wp-image-900\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2010\/11\/15096-120x120.jpg\" alt=\"\" width=\"120\" height=\"120\" \/><\/a><\/p>\n<p>Вот на что точно не обращал внимание, так это на тот факт, что есть такие вещи, которые сделаны вопреки логике и удобству, что приносит большой профит.<\/p>\n<p>Вот казалось бы, интернет — одно из немногих мест, где можно оставаться анонимным и использовать это на всю катушку. Казалось бы, кому захочется рассказывать о себе что-то. Кого-то спросишь про имя и возраст, обосрутся ответить же. Ан нет, невероятную популярность обрели соцсети, где анонимом быть не в почёте. Почему так произошло?<\/p>\n<p>Или, к примеру, супермаркеты. Все они устроены таким образом, что самые нужные и лучшие товары запрятаны подальше: чтоб дойти до хлебного отдела, надо преодолеть весь магазин, чтоб взять пачку свежего молока, надо засунуть руку в дальний конец полки. Да и от очередей могли бы избавиться, если бы хотели. Но ведь нет, так устроено большинство магазинов и это работает: пока идёшь за хлебом, успеешь по пути ещё что-то прихватить; просроченных товаров меньше за счёт того, что люди берут уже залежавшееся впереди; пока стоишь в очередях у касс, можешь жвачки прикупить. Против логики.<\/p>\n<p>Особенно познавательными выглядят <a href=\"http:\/\/ymorno.ru\/index.php?showtopic=42076\" target=\"_blank\">маркетинговые ходы<\/a>, которые принесли немалую прибыль владельцам брендов. Вот так лишний раз убеждаешься, что порой логику лучше не подключать вовсе — не сработает.<\/p>\n<p>Ну и завершить эту тему можно докладами Ильи Бирмана и <a href=\"http:\/\/vimeo.com\/16638459\">Сергея Чикуёнка<\/a> на 404фесте:<br \/>\n<br \/><\/p>\n<object classid=\"clsid:d27cdb6e-ae6d-11cf-96b8-444553540000\" width=\"450\" height=\"255\" codebase=\"http:\/\/download.macromedia.com\/pub\/shockwave\/cabs\/flash\/swflash.cab#version=6,0,40,0\"><param name=\"video\" value=\"http:\/\/static.video.yandex.ru\/lite\/miripiruni\/3tgveeffcu.1612\/\" \/><param name=\"allowFullScreen\" value=\"true\" \/><param name=\"scale\" value=\"noscale\" \/><param name=\"src\" value=\"http:\/\/static.video.yandex.ru\/lite\/miripiruni\/3tgveeffcu.1612\/\" \/><param name=\"allowfullscreen\" value=\"true\" \/><embed type=\"application\/x-shockwave-flash\" width=\"450\" height=\"255\" src=\"http:\/\/static.video.yandex.ru\/lite\/miripiruni\/3tgveeffcu.1612\/\" scale=\"noscale\" allowfullscreen=\"true\" video=\"http:\/\/static.video.yandex.ru\/lite\/miripiruni\/3tgveeffcu.1612\/\"><\/embed>\n<p><\/object><\/p>\n",
            "date_published": "2010-11-16T03:15:02+05:00",
            "date_modified": "2015-01-20T15:37:30+05:00",
            "_date_published_rfc2822": "Tue, 16 Nov 2010 03:15:02 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "162",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "160",
            "url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=all\/mysli-o-dizajjn-studiyakh\/",
            "title": "Мысли о дизайн-студиях",
            "content_html": "<p><img class=\"alignleft size-thumbnail wp-image-886\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2010\/11\/Tema_nazi-120x120.jpg\" alt=\"\" width=\"120\" height=\"120\" \/><\/p>\n<p>Ну это ж капец, когда какая-то самопальная студия веб-дизайна заказывает у кого-нибудь сайт. Уж разобраться стоит: или они реселлеры и предупреждать об этом, или кидалы и залезть откуда вылезли.<\/p>\n<p>Ещё хуже, когда заказчики даже у говностудий, где даже собственный сайт сделан совковой таблицей на картинках с анимациями, берут сайты по цене, за которую можно сделать что-то относительно симпатичное.<\/p>\n<p>Но самый писец — когда берут бесплатный шаблон (при том явно десятилетней давности) и продают как свой. Бывало и такое.<\/p>\n",
            "date_published": "2010-11-12T23:59:27+05:00",
            "date_modified": "2015-01-20T15:39:38+05:00",
            "_date_published_rfc2822": "Fri, 12 Nov 2010 23:59:27 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "160",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        },
        {
            "id": "151",
            "url": "https:\/\/stereomaster.ru\/?go=all\/novyjj-tvi-dobro\/",
            "title": "Новый тви = добро?",
            "content_html": "<p><a href=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2010\/09\/newtwitter.png\"><img class=\"alignleft size-thumbnail wp-image-827\" title=\"Новый интерфейс твиттера\" src=\"http:\/\/stereomaster.ru\/wp-content\/uploads\/2010\/09\/newtwitter-120x120.png\" alt=\"\" width=\"120\" height=\"120\" \/><\/a><\/p>\n<p>Уже несколько недель твиттер постепенно втыкает пользователям новый интерфейс, который планируется в будущем сделать окончательной заменой старому. Как и многие любители тви, я терпеливо ждал, когда наконец у меня появится возможность проверить новую мульку на себе, и вот наконец она появилась недельку назад.<\/p>\n<p>Признаться, меня подкупила возможность просматривать фотки и видео из чужих твитов не выходя за пределы сайта. Ну и просто было любопытно, что же там наворотили и есть ли перспективы.<\/p>\n<p>Первое время было очень непривычно пользоваться каким-то нагромождением в сайдбарах, которых теперь аж два. Впрочем и сейчас ещё не до конца узнал все возможности. Но перейду сразу к делу.<\/p>\n<h2>Плюсы нового интерфейса<\/h2>\n<ul>\r\n\t<li>Как уже написал, можно одним кликом посмотреть фотку в твите, не переходя на картинкохостинг. Это удобно, когда хочется посмотреть много таких твитов.<\/li>\r\n\t<li>Стал понятный «@mentions», в отличие от того, как оно было устроено в прошлой версии<\/li>\r\n\t<li>Показ ретвитов теперь не глючит. Раньше при нажатии на ссылку иногда ничего не происходило.<\/li>\r\n\t<li>При клике на твит также появляется много полезной информации о человеке:\r\n<ul>\r\n\t<li>сколько фолловеров<\/li>\r\n\t<li>кто упомянут в этом твите<\/li>\r\n\t<li>ответом на какой твит является это сообщение(!)<\/li>\r\n\t<li>и наоборот, какие твиты стали ответами на этот<\/li>\r\n\t<li>прошлые твиты этого участника<\/li>\r\n\r\n<\/ul>\r\n<\/li>\r\n<\/ul>\n<p>В целом, я считаю, это полезные введения. Если бы ещё не обошлось без недостатков.<\/p>\n<h2>Недостатки<\/h2>\n<ul>\r\n\t<li>Слишком много нагромождено и новичку сложновато сразу сориентироваться в том, где что к чему.<\/li>\r\n\t<li>Эти выскакивающие окошки для реплая только раздражают.<\/li>\r\n\t<li>При посте ответа, он не появляется сразу как раньше, а лишь при обновлении выскакивает.<\/li>\r\n\t<li>Дольше загружается. Заметно дольше.<\/li>\r\n\t<li>Блоки «who to follow» и «trends» теперь мозолят глаза своей навящивостью. Раньше они хотя б внизу были как-то.<\/li>\r\n\t<li>Я иногда по привычке начинаю писать твит в верхнюю строку, а на её месте теперь поиск.<\/li>\r\n\t<li>Число твитов на счётчике у меня почему-то уменьшилось. Хз даже отчего так.<\/li>\r\n\t<li>Непривычно, когда у страницы вместо подвала начинают грузиться старые твиты, всё дальше и дальше. Кнопка <em>more<\/em> была привычнее и проще.<\/li>\r\n<\/ul>\n<p>Итого в целом мне куда меньше нравится этот новый твиттер. Прежний был проще и легче, а теперь это превратилось в какой-то промышленный конвейер. Лично меня б устроила золотая середина.<\/p>\n",
            "date_published": "2010-09-30T02:02:17+05:00",
            "date_modified": "2015-01-20T15:46:57+05:00",
            "_date_published_rfc2822": "Thu, 30 Sep 2010 02:02:17 +0500",
            "_rss_guid_is_permalink": "false",
            "_rss_guid": "151",
            "_e2_data": {
                "is_favourite": false,
                "links_required": [],
                "og_images": []
            }
        }
    ],
    "_e2_version": 3254,
    "_e2_ua_string": "E2 (v3254; Aegea)"
}